Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Чулковском кладбище состоялось торжественное открытие стелы на братском захоронении воинов, отдавших жизни на поле брани в 1941-1945 годах.

Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов возглавил панихиду на братской могиле, после чего отметил, что Россия – это, прежде всего, память, которая передается из поколения в поколение и живет в людских сердцах: «Дни, когда мы отмечаем Великую Победу и вспоминаем павших бойцов, являются свидетельством мужества, жертвенности и любви нашего славного Отечества. Нет ничего больше той заповеди, чем положить душу за други своя. 9 мая – день скорби и одновременно великой радости о Победе.

Неслучайно, что Германия капитулировала 6 мая – в день памяти заступника русского воинства св. вмч. Георгия Победоносца: молитвами всех святых, в земле Российской просиявших, и молитвами тех, кто пал на фронте, наш народ одержал Великую Победу».

Начальник главного управления администрации г. Тулы по Пролетарскому территориальному округу Сергей Шестаков поблагодарил ветеранов за их подвиг и подчеркнул, что задача руководства региона – сохранить память о славном подвиге российского народа: «Сегодня на торжественном митинге присутствуют школьники, ветераны, участники поисковых отрядов, представители мусульманской и еврейской диаспор, Русской Православной Церкви. Это еще раз доказывает, что война 1941-1945 годов охватила все нации и национальности, и мы сегодня объединены единым духом патриотизма».

Зам. генерального директора ОАО «Тульский патронный завод» Александр Субботин обратил внимание на то, что люди должны помнить подвиги своих прадедов и дедов: «Наш завод шефствует над братским захоронением на Чулковском кладбище не одно десятилетие. В этом году к 70-летию Великой Победы мы решили отреставрировать стелу, чтобы отдать дань памяти тем, кто покоится в этой земле. Хочу сказать огромное спасибо ветеранам войны и трудового фронта за их подвиг! Вечная память погибшим защитникам нашей Родины!»

Председатель Совета ветеранов Пролетарского округа Анатолий Иванов выразил отдельную благодарность труженикам тыла, ковавшим оружие Победы в годы войны: «Сегодня мы отдаем дань уважения павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Страна заплатила большую цену за то, чтобы быть свободной, но мы сумели одержать Победу».

Учитель МБОУ СОШ №24, командир Детского учебного центра Пролетарского округа Александр Зубанов подчеркнул, что воспитанники Центра живут по принципу «О войне мало помнить – о войне надо знать»: «В сегодняшние дни слова «Никто не забыт, ничто не забыто» проявляются наиболее ярко: кадеты, учащиеся тульских школ, краеведы, писатели, представители общественных организаций, администрации Пролетарского округа и депутатского корпуса собрались в этот день, чтобы разделить между собой радость о Великой Победе русского народа.

Учащиеся школ нашего района помнят подвиг предков и стараются приложить все усилия для того, чтобы ни одно имя не затерялось на страницах истории. Ребята узнали о 22 бойцах, и теперь их имена увековечены на открывающемся сегодня памятнике».

Член Совета ветеранов г. Тулы Евгений Барышников рассказал, что на стеле увековечены 97 фамилий: «У меня в руках паспорт воинского захоронения – здесь когда-то было 75 фамилий, но в результате поиска, который вели кадеты, удалось установить еще 22 имени. Оказывается, на этой площадке гарнизонный госпиталь похоронил своих бойцов и убывших на Западный фронт в сторону Белоруссии.

Сегодня на стеле увековечены 97 фамилий – в братском захоронении покоятся туляки, жители Венева, Дубны, Ташкента, Самарканда, солдаты из Таджикистана. Все они воевали под одним знаменем и за одну нашу общую Советскую Родину».

Муфтий Тульской области Ришат Давыдов поздравил туляков с наступающим праздником Великой Победы: «Война 1941-1945 годов была жестокой и карательной, но единство народов помогло нам победить. Воевали все – башкиры, татары, узбеки, таджики, белорусы, армяне, грузины, украинцы и русские. Есть хорошая пословица: «Когда мы едины, мы непобедимы» – этот девиз остается актуальным и по сей день».

Председатель Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Тулы» Ерухом Шальмиев выразил слова благодарности ветеранам от лица общины: «Мы помним и знаем уроки тех лет, и хотим, чтобы эта память навсегда осталась в сердцах наших детей и внуков. Низкий поклон всем, кто избавил мир от фашизма и подарил нам мирное небо над головой».

Господь даровал Победу русскому народу в день празднования Светлого Христова Воскресения в 1945 году, и теперь каждый год в мае православные благодарно взывают к Источнику побед и мира, благодарят Господа за радость Великой Победы и мир во всем мире.

Олеся Феофилова

Фото автора