27 ноября 1941 года в поле у д. Подхожие Выселки Серебряно-Прудского района Московской области фашисты расстреляли 21 человека: семь местных активистов сельсовета во главе с председателем и 14 рабочих Тульского оружейного завода. Накануне Дня Победы в деревне Шишлово Новомосковского района состоялось перезахоронение останков погибших.

Хоронить расстрелянных немцы не давали, и только 10 декабря, после того, как деревню освободила Красная Армия, местные жители – женщины и дети – похоронили погибших в поле на месте, где их расстреляли. В эту же могилу положили и умершего от ран неизвестного красноармейца.

После войны здесь стоял небольшой памятник, колхоз ухаживал за могилой. В наше время это делали местные жители. Но добираться в поле в весеннюю распутицу сегодня стало сложно. Идея о перезахоронении останков всех 22 человек в мемориал с. Шишлово, находящегося в четырех километрах от Подхожих Выселок (этой деревни сегодня нет) была одобрена и новомосковскими властями, и близкими погибших, селянами.

Останки подняли с помощью новомосковского поискового отряда «Восточный фронт» и тульского объединения «ЩИТ». В канун юбилея Победы, 7 мая, состоялась церемония перезахоронения. У шишловского мемориала собрались местные жители, родственники расстрелянных, руководители муниципального образования, общественность, школьники.

…Четыре гроба, обитые красной тканью, объединили останки 22-х человек. Как и положено, усопших отпели: чин погребения совершил благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр.

Затем у скорбного места состоялся митинг, посвященный 70-летию Победы и памяти погибших. К собравшимся обратился глава муниципального образования Вадим Жерздев: «Мы склоняем голову в земном поклоне перед стойкостью и мужеством павших земляков! Каждый из них верил в Победу, с этой верой мы стали народом-победителем. …Подвиг павших бессмертен!» Он поблагодарил поисковиков, которые приняли участие в этом благородном деле.

На митинге выступил также генеральный директор Тульского оружейного завода Илья Курилов, который подчеркнул, что все мы в долгу перед теми, кто здесь покоится, и этот долг невозможно отдать.

От имени родственников павших слово взял Анатолий Чидякин, внук расстрелянной активистки сельсовета Аграфены Тресковой. С волнением приняли близкие известие о перезахоронении останков родных людей, они благодарны организаторам этой акции и вместе со всеми встречают 70-летие Победы, заслугу в которой не отнять у нашего народа.

Церемонию продолжили трогательные стихи местного поэта о происшедшем в Подхожих Выселках в ноябре 1941 года, их прочли учащиеся шишловской школы.

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв фашизма. Троекратным ружейным залпом отдали им современники воинские почести. Их останки опустили в землю под звуки гимна России. Корзины цветов, венки и букеты легли к подножию нового мемориала.

Слава и вечная память героям!

 

Новомосковская правда,

Служба информации Новомосковского благочиния