На мемориале павшим в годы ВОВ воинам в деревне Ключевка Новомосковского района прошел торжественный митинг, посвященный наступающему Дню Победы.

На праздничный митинг, посвященный Дню великой Победы, собрались представители администрации предприятия «Кнауф Гипс Новомосковск», члены Совета ветеранов войны и труда города Новомосковска, ученики МОУ СОШ №14, воспитанники детского сада, сотрудники  Дворца  Культуры поселка Гипсового комбината, ну и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны, без которых это мероприятие не имело бы смысла.

Уже много лет ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» держит под своей опекой мемориал в деревне Ключевка, как и другие, находящиеся в районе комбината. Сотрудники предприятия к празднику Великой Победы привели в достойный вид обелиск: высадили цветы на клумбу, покрасили сам памятник и ограду. Исполнительный директор «Кнауфа» Анатолий Васильевич Макеев, поздравлявший ветеранов с праздником, выразил надежду на то, что в деревне Ключевка, возможно, уже к следующей годовщине, будет открыт комплекс памятников, посвященный Победе в ВОВ.

Открылся митинг стихами о войне, которые прочли воспитанники детского сада, а затем состоялась панихида, которую отслужили священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»  иерей Антоний Панченко и хор храма.

В завершении панихиды батюшка сказал несколько слов в напутствие молодому поколению. «Всем нам надо жить достойно той великой Победы, которую для нас добыли ценой неимоверных усилий наши ветераны», – сказал отец Антоний. Батюшка прочел стихи поэта Эдуарда Асадова, прошедшего, к слову, всю войну:

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Затем с исполнения Гимна России начался собственно митинг, на котором с приветственным словом выступили: исполнительный директор ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» Анатолий Васильевич Макеев, члены Совета ветеранов войны и труда города Новомосковска, руководитель ФГКУ Комбинат «Эталон» Матвеев Геннадий Викторович, а также депутаты городского собрания.

В праздничной части митинга приняли участие творческие коллективы Дворца культуры поселка Гипсового комбината, исполнившие военные песни и стихи о войне, и воспитанники детского садика.

В минуту молчания все дети выпустили в небо воздушные шарики, несущие символы мира – белых бумажных голубок. Ребята каждому ветерану подарили цветы.

Множество букетов и венков легло в этот день к подножию памятника павшим воинам. Возложил цветы  от имени храма и священник Антоний Панченко. Возложили цветы к памятнику и ветераны.

Как напоминание всем живым в завершении митинга прозвучали слова из известного стихотворения Роберта Рождественского:

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

 

Миссионерская служба

Антонина Макова