Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, прошло в поселке Епифань Кимовского района. На нем присутствовал настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Александр Звягин.

Девятое мая в этом году – дата особенная и для епифанцев, и для всей нашей страны. Повсюду готовились праздничные мероприятия. Накануне Дня Победы праздничные концерты прошли в детских садах и школах. Третьего мая в деревне Федосовка состоялось открытие мемориала – памятника погибшим в ВОВ. На открытии была совершена панихида.

В сам день торжества на главной площади Епифани состоялся праздничный митинг, на котором поздравляли ветеранов, а ветераны выступали с приветственными словами.

Открыла митинг глава СО Епифанское Бабушкина Екатерина Николаевна, которая поздравила всех присутствующих и особенно ветеранов: «Пусть с каждым годом все меньше остается в живых ветеранов ВОВ, но память и большая благодарность от всех нас будут присутствовать всегда!»

Далее выступали ветераны. Анатолий Петрович Савин, прошедший всю войну, поздравил всех с праздником победы, пожелал быть здоровыми и всегда хранить память о днях войны. Также ветеран обратился к молодежи, сказав: «Мы отстояли нашу землю, а вас просим не дать опять повториться тому ужасу, и чтобы будущие поколения всегда помнили наши могилы, и ни одна фашистская нога не смогла их осквернить».

И громким криком «Ура!» поздравил всех присутствующих.  Все, кто были на митинге, не могли сдержать слез, столько было радости и гордости за нашу страну, за героев, и столько было горя и слез о погибших в годы войны.

Многих потрясла акция «Бессмертный  полк». Школьники и детсадовцы, учителя, воспитатели и родители, – все приняли участие в этой всероссийской акции.

Поздравил ветеранов Великой Отечественной отец Александр Звягин – настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань. Батюшка выразил благодарность за их подвиг и пожелал здоровья и помощи Божией. Все выступающие на митинге желали мирного неба над головой, чтобы люди никогда не знали, что такое война и потеря близких и дорогих людей.

Дети исполнили стихи и песни о войне и победе, затем вся колонна прошла к братской могиле, где иерей Александр совершил панихиду. Молодежь и ветераны возложили к братской могиле цветы. Кстати сказать, накануне на братской могиле установили новый крест силами казаков и под руководством атамана Казачьего войска Кузнецова Сергея Сергеевича.

Братскую могилу всю буквально завалили цветами.

Было очень отрадно, что много детей и молодежи возлагали цветы и благодарили ветеранов за победу. А в 12 часов пополудни площадь залил пятнадцатиминутный колокольный звон в память о воинах, погибших в войне. Торжества по случаю Дня Победы продолжились праздничным концертом.

Священник Александр Звягин

Антонина Макова