В селе Хитровщина Кимовского района на мемориале воинам, павшим в годы войны, состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы.

 

Сегодня, в День Победы, в селе Хитровщина состоялось праздничное мероприятие на мемориале воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны. Община Богоявленского храма во главе с настоятелем иереем Алексеем Зениным приняла участие в этом событии.

 

В начале митинга отец Алексей совершил панихиду по воинам, погибшим в годы ВОВ, и по ее завершении освятил памятный знак с именами героев, ушедших на войну из села Хитровщина.

 

После панихиды батюшка обратился к жителям села и своим прихожанам со словом поздравления, в котором отметил: «Сегодня, когда наше Отечество вспоминает те трагические события, через которые прошла каждая русская семья, мы, жители и гости села Хитровщина, собрались здесь, на этом святом месте, где захоронен прах воинов, защищавших нашу Родину, чтобы отдать дань благодарной памяти павшим и освятить надгробный знак с именами без вести пропавших или захороненных в иных местах по увековечению всех, ушедших на фронт и не вернувшихся обратно».

 

После освящения прихожанка храма, ветеран и труженик тыла Скакун Нина Терентьевна прочитала стихотворение Михаила Исаковского «Мать»:

 

Все опять припомнится,
Встанет предо мной,
Будто не лежит она
В поле под сосной;
Будто теплым вечером
Смотрит из окна,
А кругом – широкая,
Дружная весна…

 

Также  на празднике звучали песни военных лет. Директор Хитровщинской школы Голубева Клавдия Николаевна зачитала письмо ветеранам от школьников, в котором дети выразили слова глубокой благодарности ветеранам, победившим в той жестокой войне, сказали искреннее «Спасибо» всем тем, кто не вернулся с войны. Спасибо за мирное небо, за возможность жить и учиться, зная, что завтра будет таким же мирным, как и сегодня. В завершение митинга все собравшиеся возложили цветы к мемориалу павших воинов.

 

 

 

Священник Алексий Зенин

 

Антонина Макова