В великий для Российской земли день в посёлке Шварцевский Киреевского района состоялись праздничные мероприятия, посвящённые семидесятилетию Победы. По сложившейся благочестивой традиции в торжествах принял участие настоятель Свято-Покровского храма села Новоселебное  священник Андрей Волков.

Праздник начался шествием двух колонн. Одна из них состояла из школьников Шварцевской средней школы с портретами своих родных – участников Бессмертного полка.  Во второй колонне шли представители администрации, труженики тыла, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны и родственники бойцов Красной армии, специально приехавшие в посёлок на праздник: полковник Николай Александрович Сидоров и рядовой Владимир Яковлевич Михайлов.

На праздничном митинге со словами поздравления к присутствующим обратилась глава администрации Нина Ивановна Капитонова. Особую благодарность она выразила главным участникам праздника – ветеранам войны и труженикам тыла, которые созидали победу и приближали этот долгожданный день: «9 мая  всегда будет напоминать нам о том, что довелось пережить людям в суровое время войны. Мы помним о тех, кто шёл навстречу смерти в боях во имя дорогой Родины, о тех, кто в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал послевоенную страну из руин. Это день нашей общей памяти, великого подвига. Поэтому праздник Великой Победы  столь важен и дорог каждому из нас!»

Учащиеся школы приготовили к празднику любимые песни военных лет. Вместе с представителями старшего поколения они исполнили «Катюшу», «Смуглянку», «Эх, дороги!» и другие хорошо известные всем песни.

Сын бойца Красной Армии Александра Петровича Сидорова, похороненного в братской могиле посёлка Шварцевский, Николай Александрович не смог сдержать растроганных слёз. Он старается каждый год посещать место погребения отца – героя, положившего свою жизнь «ради жизни на Земле». «День Победы не случайно называют «праздником со слезами на глазах, – сказал Николай Александрович. – Все эти годы мы, дети и внуки воинов,  свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной войны, преклоняем колени перед ветеранами, отстоявшими мир и счастливую жизнь. Несмотря на нездоровье, я стараюсь в великий праздник приезжать сюда из Липецкой области, чтобы почтить память отца на месте его упокоения. Это не только мой сыновний долг, но и долг гражданина России».

На братской могиле отец Андрей совершил панихиду по всем павшим воинам. Вместе с ним молились многочисленные жители посёлка. Они подали батюшке записки об упокоении своих родных и близких – тех, кто отдал земную жизнь во время страшной войны. По окончании молебного пения отец Андрей поздравил всех с праздником Победы: «В этот святой и великий для нас день мы чтим память тех, кто ценой своей жизни отстаивал независимость родной земли. В России образ солдата всегда заключался в его служении Богу, Отечеству и ближним, по заповеди Христовой: ««Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Хочется обратиться к дорогим нашим ветеранам со словами благодарности за ваш бессмертный подвиг. Время неумолимо, и с каждым годом мы видим всё меньше тех, кто был не просто свидетелем истории, а являлся непосредственным её творцом. Но ваши имена навеки запечатлены в памяти потомков. Свидетельство тому – шествие Бессмертного полка: в каждой семье памятен свой герой войны».

После панихиды школьники и взрослые возложили цветы на братской могиле воинов-героев.

«Великая Отечественная война с каждым годом уходит от нас всё дальше. Она – часть славной истории России.  Мы, молодые солдаты,  несли боевую вахту. И где бы каждый из нас ни находился – обезвреживал какое-либо зарядное устройство, или служил в пехоте,  или стоял на посту – мы обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине. Не всем суждено было вернуться домой живыми, но эти ребята с честью выполнили свой воинский долг, не щадя живота своего.  Вечная Память павшим героям!» – сказал в заключение торжественных мероприятий ветеран войны Владимир Яковлевич Михайлов.

Наталья Крючкова.