В Узловском благочинии прошли торжественные и памятные мероприятия по случаю семидесятилетнего юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Центром юбилейных мероприятий традиционно стало место братского захоронения воинов, погибших в той страшной войне. Сюда, к обелиску, установленному на месте погребения наших солдат и офицеров, устремилось общегородское шествие, стартовавшее  с центральной площади города. В этот день на городские улицы и площади вышли все, от мала до велика. Повсюду реяли флаги, звучали военные марши, веселились узловчане и гости города. На главной площади стройными рядами и ровными шеренгами выстроились юнармейцы.

Парад открывали показательные выступления десантного клуба «Юный гвардеец». И вот началось праздничное шествие к вечному огню. Во главе парада на площадь въехала колонна военной техники с ветеранами Великой Отечественной войны  и ветеранами локальных боевых действий в Афганистане и Чечне – воинами-интернационалистами. Стоит отметить, что в параде юнармейцев принимали участие учреждения среднего и профессионального образования города и района. Четыреста двадцать пять узловских мальчишек и девчонок удостоились высокой чести принимать участие в параде. Отрадно, что ребята с достоинством и усердием отнеслись к столь ответственному делу и стройными рядами, чеканя шаг, прошли по главной площади города, чем очень порадовали многочисленных горожан и гостей родного города, собравшихся на центральной городской площади.  По прибытии парада к месту братского захоронения состоялся траурный митинг.  От лица православной полноты  района горожан поздравил настоятель Свято-Успенского храма г. Узловая, благочинный узловского района игумен Силуан (Ершов). Отец благочинный призвал хранить в памяти поколений знания о тех страшных и трагических событиях в истории нашего отечества: «Дорогие братья и сестры! Вот уже семь десятилетий минуло с той страшной поры. Вот уже семь десятилетий мы живем под мирным небом и радуемся подрастающим детям и внукам нашим. И это замечательно!  Уверен, что все мы понимаем и помним, кому обязаны за наше мирное небо. Помним, какой ценой досталась русскому народу наша сегодняшняя свобода.  Но самое важное для нас – сделать все возможное, чтобы об этом помнили и не просто помнили, а хранили эту память в своих сердцах наши дети и внуки. Сделать все возможное, чтобы они гордились тем, что родились в этой великой стране! Тогда у нас будет достойное будущее! Хочется снова и снова благодарить тех, кто защитил нашу землю в те страшные годы. Низкий вам поклон, наши дорогие ветераны. И вместе с тем хотелось бы напомнить, что наш и христианский и сыновний долг – молиться о тех, кто не пожалел жизни своей ради мирного и свободного будущего грядущих поколений. Они теперь более всего нуждаются в нашей молитве». 

В завершении своего пастырского слова отец благочинный совершил литию, за которой все множество народа, собравшегося в этот день на площади у вечного огня, соборно помолились об упокоении всех вождей и воинов, жизнь свою за веру, отечество и народ на поле брани положивших. Кроме того, в этот день все храмы благочиния общим колокольным звоном почтили память всех погибших на полях сражений, а также возвестили о Великой Победе!

Диакон Владимир Мартынов