Благочинный церквей по Воловскому округу протоиерей Алексий Резухин на мемориале в поселке Волово совершил заупокойную литию по воинам и труженикам тыла, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

Семьдесят лет прошли с того дня, когда фашистские полчища были изгнаны с родной земли. Это было сделано ценой невероятных усилий нашего народа, чередой бессмертных подвигов и человеческих жертв. И долгожданный час Победы настал, на нашу Землю пришел мир.

Наш народ помнит и чтит подвиг дедов, отцов и матерей, положивших свои жизни на алтарь победы.

В этом юбилейном году во всех городах и населенных пунктах прошли праздничные мероприятия, посвященные этому Великому Дню.

В поселке Волово в День Победы на военном мемориале был проведен митинг-реквием «Слава народу-освободителю».

К назначенному часу на митинг собрались празднично одетые люди. Здесь были ветераны, представители администрации, школьники, все те, кому дорог этот праздник.

Первый заместитель главы администрации МО Воловский район Пиший Сергей Юрьевич в своем приветственном слове тепло поздравил ветеранов и гостей с Днем Победы, выразил слова благодарности труженикам тыла, ковавшим победу.

После митинга прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие многие жители поселка, неся в своих руках фотографии тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

Перед заупокойной литией протоиерей Алексий Резухин обратился к собравшимся почтить великую память людям: «Сейчас мы молитвенно помянем тех, кто отдал самое дорогое – жизнь, встав на защиту Отечества. Вспомним вождей и воинов, положивших свою душу на поле боя, вспомним и тех, кто трудился в тылу. Вознесем наши молитвы о тех, кто явил пример жертвенного стояния за Родину. Священное писание говорит нам, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Сегодня, подобно тому, как это было 70 лет назад, именно в светлые Пасхальные дни мы празднуем Великую Победу нашего народа и молимся о тех, кому не довелось дожить до неё». 

Пресс-служба Воловского благочиния.