В Москве состоялся финал VIII Георгиевских игр. Представлять команду ОПМД «Георгиевцы!» было доверено Георгивцам из Тульской области.

В спортивном мероприятии на территории стадиона «Москвич» приняли участие более 250 спортсменов православных молодежных объединений.

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Департаментом физической культуры и спорта города Москвы в рамках городского спортивного праздника «Спортивная Москва салютует Великой Победе!» при поддержке Добровольного спортивного общества «Контакт» и Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца. Соревнования проводились в три этапа. Первые два прошли с января по май на уровне благочиний и викариатств. Третий, финальный этап прошел в рамках празднования 70-летней годовщины Великой Победы.

На торжественном открытии игр ко всем гостям и участникам с приветственным словом обратился заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы, начальник управления физкультурно-массовой работы Алексей Пыжов, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской православной Церкви Вадим Квятковский, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов и священник Димитрий Кузьмичев.

Финальные Георгиевские игры проходили по пяти дисциплинам: мини-футбол, волейбол, стритбол, спортивная эстафета, перетягивание каната.

Всего принимало участие в играх 14 команд. Команда «Георгиевцы!» представленная в этом году ребятами из православного движения «Георгиевцы!» Тульской области, выступали совместно с командой ДСО «Контакт».

Хотя игры и были по счету восьмыми, но команда из другого региона приняла в них участие впервые. Для ребят из Новомосковска и Донского участие в играх подобного уровня на спортивных аренах города Москвы – большой успех и опыт для будущих побед.

Василий Немцов, участник команды «Георгиевцы!»: «Спортивные мероприятия подобного уровня – это очень здорово. Жаль что мы сегодня не в призерах, а где-то в середине таблицы, наверное, сказалась усталость. Но в целом все было очень здорово. А самое главное, теперь мы знаем, к чему готовиться в следующем году!»

В общекомандном зачете команда «Георгиевцев» заняла 5 место. Учитывая то, что ребята приняли участие впервые, это совсем неплохой результат, а главное, что есть к чему стремиться!

 

Служба информации Новомосковского благочиния