Активисты ОПМД «Георгиевцы!» вместе с представителями различных общественных объединений, организаций и учебных заведений Новомосковска высадили в Пушкинском сквере около ста кустов сирени.

Десятки детей и взрослых, представители самых разных предприятий, организаций, учебных заведений и общественных объединений собрались на майские праздники в одном из любимых мест отдыха горожан, чтобы посадить свой кустик сирени в знак того, что помнят и гордятся подвигом дедов и прадедов.

В акции приняли участие городские власти во главе с Вадимом Жерздевым, областные и местные депутаты, участники мотообъединения «Русские мотоциклисты» и «Ночные волки», «Георгиевцы», студенты НИ РХТУ, участники СТЭМ-шоу «Спасибо», Детская организация Новомосковска «ДОН», полицейские, пушкинисты, спортсмены, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и представители многих других организаций и объединений. Общую координацию осуществляли комитет по молодежной политике муниципальной администрации и МБУ «Городские парки».

Стоит отметить,  что «Сирень Победы» – масштабная акция, которая  объединила большое количество людей разных возрастов, профессий, интересов, проживающих порой на расстоянии тысяч километров друг от друга. Эта акция помогает сохранить нашу общую историческую память.

Ведь сирень – это настоящий символ Победы! Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне. Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

«Тонкие веточки кустарника, на которых только пробиваются зеленые листочки. Интересно будет посмотреть на них через год, и когда они зацветут. Высаживая эти саженцы, многие из нас думали о наших предках, которые героически сражались за нашу страну, о тех, кто не вернулся домой»,поделилась впечатлениями Виктория Сашилина.

Шведков Евгений, руководитель ОПМД «Георгиевцы!» в Тульской области: «Великая Отечественная Война закончилась весной, в мае, во время удивительного цветения сирени. Удивительные цветы с нежным запахом распускаются после зимы, холодов, слякоти, радуя всех, и как бы говоря, что все самое лучшее впереди! Наверное, видеть  букеты из сирени нашим дедам, возвращавшимся с фронта, было очень приятно, ведь война закончилась, и все самое лучшее впереди!»

 

Служба информации Новомосковского благочиния