С радостью в сердцах и  со слезами на глазах встретили День Великой победы в поселке Куркино Тульской области.

Люди двигались колонной под песни военных лет от здания администрации к братской могиле павших воинов Великой Отечественной Войны.

С каждым годом ветеранов и трудовиков ВОВ становится все меньше, но они никогда не будут забыты, навсегда останутся в наших сердцах. В память погибшим героям по Куркинским дорогам прошел Бессмертный полк. Каждый, от малышей до людей уже преклонного возраста, которые еще помнят следы войны, несли таблички с фотографиями своих родственников, павших в битве за мирное небо над нашими головами.

Навстречу бессмертному полку от храма выдвинулся крестный ход от храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Возглавили крестный ход протоиерей Сергий Дудин и  иерей Алексий Дудин. Две колонны встретились у братской могилы воинов ВОВ, где вместе молитвенно почтили память солдат заупокойной литией.

После литии священнослужители поздравили ветеранов и тружеников тыла теплыми словами: «Хочется поздравить всех вас и поблагодарить за наши мирные дни и светлое и спокойное будущее наших детей. С Божией помощью вы прошли этот тяжелый путь, перенеся все горечи войны. Для нас это святой праздник. Дай Бог, чтобы подрастающее поколение всегда помнило и понимало, что вы прошли огонь и воду, чтобы сейчас они спокойно учились, росли. Благодаря победе, вашей победе, сейчас открыты храмы. Спасибо вам за все! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!» Также от храма были вручены цветы последним оставшимся в живых воинам. После чего была объявлена минута молчания и совершено возложение цветов.

Далее, под звон медалей и орденов, под песни о войне и праздничный колокольный звон, бессмертный полк отправился к обелиску в честь Второй Мировой войны.

Здесь у Вечного огня бесстрашных героев поздравил глава администрации Куркинского района Геннадий Михайлович Калина: «Сегодня поистине великий день, и очень трудно сдерживать слезы на глазах. Трудно сейчас представить, что всего, что у нас сейчас есть, могло и не быть, но мы живем в мире и спокойствии лишь благодаря этим бесстрашным героям, многие из которых отдали ради нашего спокойствия свои жизни. Остается лишь сказать огромное спасибо всем тем, кто остался жив и сейчас присутствует здесь с нами. Дай Бог, чтобы это мирное небо всегда было над нашими головами!».

Всех присутствующих поздравил с Днем Победы ветеран ВОВ Аркадий Васильевич Поползунов: «С праздником всех вас! Спасибо, что не забываете всех нас, будущее страны в ваших руках, мы сделали для мира все, что могли! С Днем Победы!».

На праздник приехали люди из Беларуси, у которых в Куркинской земле похоронены предки. После минуты молчания в небо были отпущены голуби как символ мира, чтобы никогда война больше не приходила в нашу страну. Завершением парада стала спетая всеми вместе песня «День победы» и возложение цветов.

Мало кому удалось удержать слезы на глазах, наверное, этот праздник навсегда останется в сердцах и светлой памяти.

 

Служба информации Новомосковского благочиния