Архимандрит Лавр и коллектив Новомосковского благочиния вместе с тысячами горожан приняли участие в траурном митинге и возложении цветов на мемориале в Урванском лесу г. Новомосковска.

Традиционный парад Победы в Новомосковске в этом году был не совсем «традиционным»: из главных новшеств – «ожившая» Катюша, акция «синий платочек» и заметно увеличившийся по сравнению с прошлым годом «Бессмертный полк».

Шествие началось в 10 утра от центральной площади. На участке от памятника В.И. Ленину на ул. Московской, через ул. Садовского и до ул. Калинина парад возглавляла знаменитая БМ-13 – «Катюша». Под громкие аплодисменты и радостные восклицания раритетная боевая машина проследовала по улицам своим ходом, с небольшими остановками, чтобы все желающие могли разглядеть ее и насладиться историческим моментом.

Вдоль дорог, обрамляя шествие, жителей приветствовали школьники. В руках у них – бесконечная светло-голубая лента, сшитая из небольших «платочков» с именами погибших солдат.

А среди демонстрантов – сотни детей и взрослых с черно-белыми фотографиями в руках. Это снимки их дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек – всех тех, кто нечеловеческими усилиями ковал Победу и боролся за мир на Земле.

Ирина с сыном Александром: «На фотографии наш дедушка, профессиональный военный. Он прошел всю войну, дослужился до подполковника и имел множество ранений. Мы им очень гордимся, для нашей семьи он настоящий герой!»

Светлана и Виталий с дочкой Нелей: «Это наш дедушка, он был летчиком, а после ранения стал сапером. Прошел всю войну и дожил до 2007 года, но, к сожалению, дочь не застала своего прадедушку живым, поэтому мы очень бережно храним память о нем и рады принять участие в акции!»

«Сегодня самый торжественный и священный праздник нашей Отчизны», – сказал, открывая митинг в Урванском лесу, глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев. Он напомнил, какой ценой досталась нам Победа, и от всей души поздравил и поблагодарил ветеранов, научивших нас любить родину, жить для ее блага и побеждать.

Участник Великой Отечественной войны Михаил Давыдов выразил признательность нынешним защитникам Родины, сегодня стоящим на страже Отечества.

Начальник отдела военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск и Донской Роман Бражников подчеркнул, что для нашей страны 9 мая всегда останется священным праздником. Этот день наполняет наши сердца радостью и скорбью, дает возможность еще раз насладиться тем, что подарили нам ветераны – свободой, свободой жить, трудиться, радоваться, творить.

Прозвучали стихи в исполнении учащихся гимназии № 13 – и тысячи людей склонили головы в скорбной Минуте молчания, слушая в звенящей тишине тревожные удары метронома. Раздаются залпы ружейного салюта – и на братскую могилу погибших воинов, к мемориальной стеле и памятнику ложатся первые цветы. Через несколько минут ими укрыт весь мемориальный комплекс, а люди идут и идут – целыми коллективами, семьями, поодиночке. Пожилые и молодежь, дети постарше и совсем малыши – весь город сегодня пришел поклониться памяти тех, кто подарил нам Победу.

 

Служба информации Новомосковского благочиния