В минувший вторник сотрудники музея Тульской духовной семинарии принимали гостей – воспитанников Болоховской школы-интерната восьмого вида.

24 ученика 5-х – 6-х классов вместе с преподавателем основ православной культуры Николаем Фёдоровичем Гритченко впервые посетили духовное учебное заведение. «Один день в духовной семинарии» – так называлась экскурсионная программа, подготовленная для них.

Экскурсоводом ребят стала методист ТДС Наталья Павловна Фундяева. Она начала свой рассказ с общей информации о необычном учебном заведении, в котором готовят будущих священнослужителей.

«Это высшее учебное заведение закрытого типа. Вам, как воспитанникам интерната, понятно, как учащиеся семинарии учатся и живут в этих стенах, ведь вы тоже обучаетесь и живёте не дома, а в своём интернате», – так Наталья Павловна начала свой рассказ об особенностях учебного процесса и быта семинаристов. Одной из главных особенностей является организация их духовной жизни, поэтому каждый день семинаристы начинают и заканчивают совместной молитвой в домовом храме. Так же, как в любой школе, звонок на урок возвещает начало занятий. «Но звонок у нас не обычный, электрический. Вот старинный колокол, один удар которого «говорит» о начале или окончании урока. Звонит в него дежурный семинарист. А сегодня любой из вас может попробовать дать колокольный звонок!» – обратилась экскурсовод к ребятам.

Затем она пригласила воспитанников школы-интерната в зал, где сейчас представлена выставка «Небеса Победы», подготовленная к семидесятилетию Великой Победы. Все картины, выставленные здесь, написаны тульскими художниками: А.И. Лялякиным, М.В. Левшиным и другими живописцами. Наталья Павловна рассказала о некоторых полотнах. Конечно же, она обратила внимание ребят на диптих М.В.Левшина «Небеса Победы», который и определил название всей экспозиции. Символ мира – белый голубь – написан на безоблачном ясном небе Победы. Другая картина диптиха, на первый взгляд, очень проста: это обычное голубое небо. Но в картине заложен глубочайший смысл: раненый умирающий солдат, падая навзничь, видел над собой высокое безоблачное небо… «Мне вспомнился эпизод из романа Л.Н.Толстого «Война и мир», когда раненый князь Андрей Болконский вот так же видел над собой небо Аустерлица… Именно в те мгновения произошёл духовный перелом в его сознании, и мы видим его в дальнейшем уже другим человеком, отказавшимся от эгоистических целей», – поделился своими размышлениями Николай Фёдорович.

Особенно впечатлили учеников подлинные предметы быта, размещённые на выставке: гармонь-тальянка, часы с застывшим временем начала войны, многочисленные письма с фронта и, к сожалению,  «похоронки»… Война была суровым испытанием для всего народа, но Господь, Пресвятая Богородица и святые угодники Божии были нашими заступниками и помощниками. Наталья Павловна рассказала ребятам о святом великомученике и победоносце Георгии – покровителе православного воинства.

«Я помню, что нашего военачальника звали Георгий Константинович Жуков, и именно он подписывал акт о капитуляции фашистской Германии», – рассказал всем шестиклассник Павел.

После осмотра экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, ребята перешли в гостиную. Здесь Наталья Павловна показала им старинные книги: Евангелие, Псалтирь, издания для детского чтения. Ученикам представилась уникальная возможность послушать, как звучат старинная фисгармония и музыкальная шкатулка. Они увидели и другие интересные предметы: тяжёлый канделябр, кофемолку, прибор для раскалывания орехов. «Здорово, что всё можно взять в руки и попробовать в действии!» – восхищались ребята.

В заключение экскурсии Наталья Павловна провела с учениками викторину на знание того, что они запомнили из её рассказа. За каждый правильный ответ воспитанники получали сладкий приз: шоколадные «ордена» и «медали».

Немного уставшие, но довольные, ученики поблагодарили Наталью Павловну и директора епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марину Александровну Михалёву за интересное мероприятие. Они оставили и добрые слова в книге посетителей музея ТДС.

«Тепло на сердце оттого, что мои воспитанники с таким интересом слушали замечательную экскурсию и прикоснулись к родной православной культуре. Нам всё очень понравилось! Огромное спасибо!» – такие слова благодарности записал в книге отзывов заслуженный учитель России Николай Фёдорович Гритченко.

 

Наталья Крючкова.