Активисты  православного молодежного движения Всехсвятского Кафедрального Собора выступили в Узловской школе с театрализованной постановкой, в которой рассказали о тяжком грехе аборта и его влиянии на жизнь человека.

Активисты  православного молодежного движения Всехсвятского Кафедрального Собора вновь посетили уже полюбившуюся школу №1 г. Узловая, на этот раз с дебютным спектаклем под названием «Скамейка». Православной молодежи был оказан теплый прием со стороны директора школы, Воробьева Бориса Николаевича, и педагогического коллектива, которые не в первый раз встречают уже знакомых гостей из Тулы.

В своем новом духовно-нравственном представлении ребята затронули острую и массовую на сегодняшний день проблему абортов и показали пагубность этого тяжкого греха, в современном мире часто не воспринимаемого со всей серьезностью. Зрители, в лице учащихся 10 класса, со вниманием и серьезностью отнеслись к постановке. На сцене героями были такие же, как и они, девчонки и мальчишки, которые в театрализованной форме показали пример из жизни молодых парней и девушек, столкнувшихся с незапланированной беременностью и решившихся на тяжкий грех детоубийства. Как отметили учащиеся, спектакль раскрывает всю тяжесть последствий, с которыми придется столкнуться молодым людям,  решившим совершить аборт.  Очень важно, что спектакль рассказывает об обычной жизненной ситуации, в которой могут оказаться большинство молодых людей, а потому ученики смогли отождествить себя с героями представления и острее прочувствовать его мораль и увидеть те ситуации, в которых может оказаться каждый из них. В то же время руководитель движения диакон Владимир рассказал ученикам о том, как священна человеческая жизнь: «Все наши способности, включая способность мыслить, любить, воспринимать этот прекрасный окружающий нас мир, все эти свойства принадлежат духовной, душевной природе человека. Так вот, должен вам сказать, что душа, являющаяся основой и полнотой человеческой природы, начинает своё бытие в момент зачатия. Другими словами, в тот момент, когда две клетки будущих мамы и папы соединились, появился человек! И это не биологический материал, это полноценный человек, обладающий всеми свойствами духовной, Богоподобной природы». Отец Владимир рассказал о том, как бесценна душа человека, которая зарождается уже с самых первых дней зачатия, а потому аборт является настоящим убийством, которое непременно повлияет на всю дальнейшую духовную и социальную жизнь человека. Отец Владимир обратил внимание учеников на личную ответственность в подобной ситуации и о том, как важно быть разумным и постараться не допустить такого великого греха, как аборт.  Ученики 10 класса со вниманием посмотрели представление, а свою благодарность ребятам они выразили аплодисментами в конце и, хочется верить, сделали для себя важные выводы, которые в будущем помогут им не совершить этой ошибки. Сами же активисты движения положительно оценили свое дебютное выступление и остались довольны слаженной игрой. Так что теперь арсенал молодежного коллектива пополнился еще одним успешным православным спектаклем, и будем надеяться, что впереди будет еще множество новых поучительных сценок, приводящих людей к покаянию и помогающих им найти правильные нравственные и, самое главное, духовные ориентиры в жизни.

Каверзин Александр

Фото автора