По благословению настоятеля Свято-Знаменского храма иерея Владимира Федака учащиеся  9 класса СОШ №2  поселка Волово приняли участие в высадке деревьев около храма.

Наступила весна – время, когда оживает природа, прилетают птицы, зеленеют деревья, появляется первая травка. Все радуются этому весеннему обновлению. Люди стараются привести в порядок территорию вокруг своих домов, сажают цветы.

Уже не в первый раз ребята приходят в храм, чтобы  помочь в  высадке деревьев, их поливе и уборке территории около храма. Храм – это Дом Божий, в который нужно не только ходить молиться, но и благоукрашать по мере своих сил и возможностей. И дети каждый раз с энтузиазмом  берутся за выполнение возложенного на них ответственного задания.

Но даже при посадке дерева нужны определенные знания и сноровка. Надо знать, на какую глубину сажать, как правильно сделать углубление около корней, чтобы при поливе вода не уходила в сторону, через какой промежуток времени поливать, чтобы дерево прижилось,  и много других важных «мелочей».

Вот и в этот раз после благословения отца Владимира ребята  с усердием принялись за дело: выкопали ямки, убрали попавшийся мусор,  приготовили воду для поливки. Посадив сосны и клены, дети полили их и зафиксировали  деревья колышками, чтобы те росли прямо.

Классный руководитель Жуков Николай Николаевич, учитель информатики, сказал: «Как хорошо, что дети приучаются к труду, тем более, когда они облагораживают  территорию  вокруг  нашего любимого  храма».

А учащийся  Комиссаров  Илья добавил: «Надеюсь, что  все деревца приживутся,  и около храма  вскоре будет создан сквер, где люди смогут после службы  посидеть в  прохладе  и  насладиться пением птиц».

Время пролетело незаметно, и по окончании посадки батюшка поблагодарил ребят за  понесенный труд  и окропил святой водой.

Светлана Федак.