В администрации поселка Товарковский Богородицкого района прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности.

Оно стало возможным благодаря инициативе заведующей библиотекой Звягиной Людмилы Ивановны, помощи настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерея Сергия Сёмочкина, поселковой администрации. Приняли участие и школьники – ученики 4 класса школы № 19.

Теперь в здании администрации будет стенд «Православие и мир», обновляемый еженедельно. Конечно, работы еще много – и разместить стенд, и до конца продумать его наполнение.  Естественно, основное поле займет стенная газета «Православие и мир», но будет место и для новостей приходской жизни.

Открывая мероприятие, заведующая  библиотекой Звягина Людмила Ивановна рассказала о святых братьях Кирилле и Мефодии, созданной ими азбуке, которая дала возможность нашим предкам знакомиться со словом Божьим: «Господь так устроил, что когда наши предки были готовы услышать Евангелие, они услышали и прочли его на родном языке».   

Школьники приняли участие в импровизированной викторине, посвященной прослушанному материалу. Наиболее активным участником стал Исломов Муроджон.

Завершая мероприятие, отец Сергий передал поселковой библиотеке подборку журнала «Славянка».

 

Антипова Ангелина.

Фото автора.