В Узловском благочинии прошли торжественные мероприятия по случаю церковно-государственного празднования Дня славянской письменности и культуры.

По уже сложившейся многолетней традиции, под сводами Узловской центральной библиотеки собрались священнослужители приходов благочиния, узловские поэты, писатели, читатели библиотеки, прихожане православных храмов города и района.

Честь открытия праздничного вечера, также по традиции, была предоставлена благочинному района отцу игумену Силуану (Ершову).  Игумен Силуан  тепло приветствовал гостей праздника: «Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры, уважаемые гости нашего сегодняшнего вечера! Я искренне рад вновь иметь возможность приветствовать вас здесь, под гостеприимными сводами нашей библиотеки. И пользуясь случаем, спешу поблагодарить за эту замечательную возможность нашего общения дорогую Валентину Ивановну, директора центральной городской библиотеки.  Сегодня мы собрались в стенах этого дома книги с тем, чтобы вновь обратить свой взор к истокам зарождения нашей славянской, христианской культуры. Уверен, важным фактом, связанным с историей рождения нашей культуры, является то, что у истоков её стояли святые Богомудрые и Боголюбивые мужи, равноапостольные Кирилл и Мефодий. Другими словами, история славянской культуры берет свое начало с опыта подлинной святости, сопряженной с безграничным доверием к Богу. Памятствование об этом, вне всякого сомнения, должно быть утверждено отныне и до века в исторической памяти поколений».

Вслед за приветственным словом отца благочинного гости праздничного вечера совершили краткий исторический экскурс в эпоху равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Сотрудники библиотеки подготовили увлекательное творческое повествование о времени и условиях, в которых довелось нести крест апостольского служения Кириллу и Мефодию. Весомым дополнением к вышеизложенному историческому путешествию стало выступление настоятеля Свято-Никольского храма с. Высоцкое, кандидата богословия, преподавателя Тульской Духовной Семинарии протоиерея Дионисия Венюкова.  В своем выступлении отец Дионисий более ярко отразил не только исторические аспекты становления и зарождения славянской культуры, но главный акцент им был сделан на духовном опыте и переживании этого опыта человеком, в контексте все того же исторического пути становления славянской письменности и культуры. Приятным подарком и сюрпризом для гостей праздничного вечера стало творческое вокальное выступление учащийся школы №1 г. Узловая Трофимовой Анны.  В завершении своего творческого номера Аня получила из рук игумена Силуана памятный подарок. Вручая юной артистке заслуженный сувенир, отец благочинный с удовлетворением отметил высокий уровень мастерства Ани и огромный творческий потенциал. Завершилась праздничная встреча так же, как и началась, – общей молитвой.

 

диакон Владимир Мартынов