B МКОУ Табольской ООШ села Таболо Кимовского района прошел урок  на тему «Потомки героя».

70 лет Победы – величайший праздник всего человечества, годовщина победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов, искажаются факты, значимость победы, поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке.

В МКОУ Табольской ООШ села Таболо Кимовского района прошел урок победы  на тему «Потомки героя». На уроке ребята рассказывали о важнейших событиях, произошедших в годы Великой Отечественной Войны, вспоминали о подвигах и наградах героев войны. Школьники показали презентацию о герое СССР – Шувалове Николае Ивановиче, именем которого названа школа, зачитывали стихи и исполняли песни военных лет.

Этому уроку предшествовало событие, посвященное Дню Победы, состоявшееся 9 мая 2015 года в селе Краснополье.

Во время урока учитель Редина Антонина Васильевна зачитала поздравительное письмо ребят со словами благодарности, которое они заранее подготовили ветеранам: «Уважаемые, родные, любимые ветераны! Вы – настоящие герои, если смогли выстоять, выдержать нечеловеческие испытания в войне и по сей день здравствовать. Благодарим  вас за жизнь, которую вы нам подарили. Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности Вам за Ваш непосильный труд, тяжёлую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой отечественной войны…»

Симонова Полина, Бычков Дима и другие ребята зачитали стихи:

 Над могилой, в тихом парке

 Расцвели тюльпаны ярко.

 Вечно тут огонь горит,

 Тут солдат советский спит.

 Мы склонились низко-низко

 У подножья обелиска,

 Наш венок расцвёл на нём

 Жарким, пламенным огнём.

 Мир солдаты защищали,

 Жизнь за нас они отдали.

 Сохраним в сердцах своих

 Память светлую о них!

Отец Сергий, присутствующий на мероприятии, произнес поздравительную речь. Батюшка сказал: «Воины, прошедшие страшную войну, заслуживают нашего постоянного внимания. Давайте будем помнить о подвигах не только в значимую для страны дату, но и каждый день. Мужество, героизм, самоотверженность – вот слагаемые успеха нашей Великой Победы! Наши солдаты, не жалея своих жизней, боролись с врагом, их подвиги  навсегда останутся в памяти каждого человека на земле. То, что они сделали для каждого живущего сегодня человека, неизмеримо никакими мерками. Пусть же поздравления звучат не только в этот светлый праздник, но и каждый день».

В селе Краснополье, возле братской могилы, вместе с настоятелем Свято-Покровского храма иереем Сергием Шестопаловым собрались жители близлежащих деревень, дети 2-х – 9-х классов, чтобы почтить память героев, павших во время Великой Отечественной войны.

После панихиды ребята, которые принесли фотографии своих предков, участвовавших в войне, рассказали их истории. В мероприятии принял участие ветеран вооруженных сил Арбузов Виктор  Сергеевич, который исполнил песни военных лет («Катюша», «Темная ночь», «День Победы»).

После панихиды отец Сергий обратился к присутствующим с поздравительными словами. «Сегодня мы собрались с вами на этом месте, – сказал батюшка, – чтобы почтить память героев Великой Отечественной Войны. Этот праздник стал символом героизма и стойкости нашего народа, примером патриотизма и силы народной веры! Великую цену заплатили наши воины за Победу. Низкий поклон им за это! Многих сегодня уже нет с нами, но они остаются в наших сердцах, мы помним о великом подвиге и воинской славе! Прошло 70 лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны!»

В конце мероприятия присутствующие возложили цветы и венки на могилу и еще раз почтили память погибших минутой молчания.

Ну а сегодняшний урок – урок памяти о героях ВОВ – закончился пожеланием батюшки школьникам – хранить память о герое войны Шувалове Николае Ивановиче, учиться так, чтобы гордиться своими знаниями и когда-нибудь прославить своё имя так же, как герои Великой Отечественной Войны.

Священник Сергий Шестопалов

Антонина Макова