Паломническая поездка к иконе «Неупиваемая чаша», организованная приходом Свято-Никольского храма (на Ржавце) для участников реабилитационного центра «Содействие», состоялась на этой неделе.

В течение всего года наш приход осуществлял духовное окормление реабилитационного центра Содействие – центра помощи людям, попавшим в алкогольную и наркотическую зависимость.

На данном направлении проводил свою работу иерей Владимир Моргунов, помощник настоятеля по миссионерской работе.

Проводя периодические миссионерские встречи в помещении Центра, отец Владимир помогает познакомиться с основами Православия тем, кто в своей жизни, поломанной и омраченной тяжким недугом, почти ничего не знают о свете Христовой веры.

По благословению настоятеля храма протоиерея Игоря Корейши отец Владимир проводит просветительские встречи в неформальной обстановке Центра. Здесь, реабилитанты имеют возможность услышать Евангельское слово, услышать, как оно понимается святыми отцами, а не в будто перевернутом виде, каким воспринимается оно современным искаженным сознанием.

Возможность услышать молитвы, поговорить на духовные темы, задать священнику наболевшие вопросы и даже просто узнать, что означает слово «Аминь»…  Увы, крещены, но не научены – это бич современного мира, постепенно приводящий человека на грань жизни и смерти, на грань безумия собственной греховной страсти от радостной разумной жизни во Христе.

Но взаимодействие с участниками Центра не остается на уровне простых слов. Периодически ребята получают приглашение потрудиться для нужд прихода, где в храмовой обстановке они могут принести свой посильный труд Богу, пообщаться с другими верующими. Эти дни воспринимаются ими с благим расположением – даже те, кто еще не уверовал, откликаются на эту возможность, неосознанно, но понимая радость благодатного труда.

Наш храм также старается отблагодарить и поощрить трудников, и потому по благословению отца настоятеля часть продуктов, гуманитарной помощи передается для нужд Центра.

И вот, спустя ровно год, для участников Центра было решено сделать подарок – организовать паломническую поездку к образу Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» в Серпуховской Высоцкий мужской монастырь.

18 мая, в день празднования памяти этой иконы, на молебне, организованном для участников Центра, отец Владимир объявил о том, что все желающие могут поехать к этому святому и чудотворному образу. Оплата и организация поездки была полностью организована храмом.

К сожалению, так как Центр находится на полном самообеспечении, многие участники не смогли поехать из-за трудовой занятости. Но 12 человек почти заполнили «газель», и ранним утром в солнечный воскресный день паломники отправились в путь.

Приехав к монастырю, после краткой передышки, все участники поездки собрались в Покровском храме – помолиться за Божественной Литургией. А затем после панихиды состоялся молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы – главной святыней храма.

После молитвы нас ждала экскурсия по монастырю. Отец Трифон очень интересно рассказал об истории возникновения монастыря, истории города и обители и чудесах, происходящих во время нахождения святых мощей Афанасия Серпуховского и уже в наше время.

Затем отец Трифон пригласил участников экскурсии в летний храм, для того, чтобы приложиться к мощам множества святых, хранимых в церкви Сергия Радонежского. Эта церковь выстроена на том самом месте, где молился великий святой русской земли во время зарождения Серпуховской обители.

После краткой, но познавательной лекции у ребят было время погулять по территории монастыря, сделать фотографии на память, и после небольшого перекуса все отправились в обратный путь.

Для многих из них это была возможность впервые не только побывать в монастырских стенах, но даже поклониться мощам святых. Слегка утомленные, но довольные поездкой путешественники благополучно вернулись в реабилитационный центр.

Работа на этом направлении не имеет границ и окончания, но еще одно благодатное семя было посеяно в сердца израненные грехом, и помоги Господи взойти росткам веры в душах этих людей.

Корнаухова Татьяна

Фото автора