Ефремовскую общеобразовательную школу № 7 посетил иерей Павел Гребенкин, чтобы поздравить педагогов и учащихся с окончанием учебного года и преподать Божие благословение на предстоящие экзамены.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются ключевой задачей современного образования. Для развития и воспитания высоконравственной личности необходимо взаимодействие школы с семьей, общественными и религиозными организациями и объединениями,  учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Большое воздействие на духовно-нравственное воспитание учащихся оказывает сотрудничество с церковью. Православная церковь направляет и объединяет деятельность семьи, народа и государства в общем пространстве религиозного, духовно-нравственного воспитания. Православная вера выступает  одним из важных факторов, обеспечивающих духовное единство народа. В течение многих лет наша школа ведет тесное сотрудничество с Православной церковью.  Это взаимодействие способствует развитию морально-нравственных качеств у детей, осмыслению общечеловеческих понятий, добродетели, расширению кругозора учащихся, пониманию ими смысла жизни и выбору правильной жизненной позиции.

Традиционно новый учебный год в нашей школе начинается и заканчивается торжественной линейкой. Поздравить учащихся и педагогов с окончанием учебного года и дать им напутствие перед экзаменами пришел настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое иерей Павел Гребенкин.  Совершение особых молебнов перед началом экзаменов – весьма давняя традиция. Отец Павел помолился о том, чтобы Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение. Перед началом молебна настоятель храма обратился с напутственным словом к школьникам, учителям. Он напомнил о том, что учеба – это большой труд, и призвал с усердием и настойчивостью, с Божией помощью готовиться к экзаменам.