При храме св. вмч. Димитрия Солунского состоялась VI ежегодная Троицкая благотворительная ярмарка, средства от которой пойдут на лечение младенца Стефана, страдающего легочным заболеванием.

На праздник Пятидесятницы на Чулковском кладбище традиционно устраивается благотворительная ярмарка, средства от которой идут на помощь нуждающимся. В предыдущие годы прихожане храма св. вмч. Димитрия Солунского всем миром собирали школьный портфель для девочки-сироты, оказывали финансовую помощь слепым и гематологическому отделению  ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», вносили свою лепту в строительство воскресной школы прихода. В этом году вырученные средства будут направлены на лечение младшего сына клирика храма игумена Стефана (Канубрикова), страдающего легочным заболеванием.

Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов поблагодарил пришедших на ярмарку за то, что они идут христианским путем милосердия: «Благотворительность – это форма, в которой проявляется любовь к ближним. Без любви человек теряет смысл существования, утрачивает связь с Господом, Который и есть Любовь. Как говорится в Евангелии, пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Потому можно с уверенностью сказать, что смысл благотворительности в том, чтобы являть любовь другим людям.

Необходимо, чтобы стремление наших сердец подтверждалось делами, ведь святой апостол Иаков учит: «Вера без дел мертва». Благотворительные ярмарки и акции являются подтверждением того, что мы способны творить добрые благие дела».

Во время Троицкой ярмарки прихожане храма, жители Тулы и области приобрели книжную продукцию, предметы для дома, православные календари и изделия, изготовленные воспитанниками воскресной школы и участницами клуба рукоделия «Мастерица». Ребята дошкольного и младшего школьного возраста приняли участие в развивающих мастер-классах и веселых хороводах под пение русских народных песен.

Продолжилось торжество праздничным концертом, участниками которого стали воспитанники благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула»  и ГУСОН ТО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Заместитель директора по организационным вопросам благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» Екатерина Сафронова рада, что ребята с ограниченными возможностями выступают для гостей ярмарки: «Специально к сегодняшнему светлому дню наши воспитанники, посещающие театральную студию фонда, приготовили музыкальный номер под названием «Самовар». Ребята занимались с профессиональными педагогами и уже выступали на большой сцене. Театральная студия «Добродетель-Тула» стала лауреатом гран-при Московского Международного Форума «Одаренные дети России», и сегодня ребята порадуют своими умениями всех, кто пришел на ярмарку».

Социальный педагог ГУСОН ТО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Валентина Мелендина рассказала, что на празднике дети заводят новых друзей и радуются теплому душевному общению: «Каждый год воспитанники нашего учреждения стараются принимать участие в Троицкой ярмарке. Ребята готовят песенные или танцевальные номера, чтобы поздравить прихожан с праздником. В этом году воспитанники Центра подготовили номер «Катюша» и песню «Дорогою добра». Дети всегда рады приезду в этот храм, долго вспоминают праздничные гуляния, теплую атмосферу общения, хороводы вокруг березы, творческие мастер-классы».

Директор воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Ирина Червякова подчеркнула, что многие изделия для ярмарки изготовлены своими руками: «Очень много желающих хотели принять участие в нашей ярмарке – люди приносили вещи, посуду, книги, предметы быта, выпечку. Наши прихожанки начали подготовку к празднику за несколько недель. Мы организовали женский клуб «Мастерица», участницы которого изготавливали народных кукол, букеты из шоколадных конфет, украшали банки для чая и специй в технике декупаж. Сегодня часть их изделий можно приобрести на ярмарке и порадовать близких и друзей милыми сердцу вещицами».

Тулячка Мария Кривенко пришла на ярмарку вместе с дочкой Никой: «Мы узнали о празднике от соседки – психолога Светланы Назиной, работающей в воскресной школе. С радостью посетили благотворительную ярмарку: попробовали выпечку, приготовленную детьми, приняли участие в мастер-классах и Троицких гуляниях. Приятно, что средства, вырученные здесь, пойдут на лечение маленького ребенка. Все вместе мы делаем благое дело».

Роман Гузь в первый раз пришел на благотворительную ярмарку, организованную при тульском храме: «После Литургии я остался на Троицких гуляниях и рад, что в городе проходят мероприятия, на которых интересно и взрослым, и детям. Для гостей праздника играл балалаечник, выступали детские ансамбли – кругом царила атмосфера радости и добра».

В завершении праздника настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов вручил отцу Стефану вырученные на ярмарке средства для его болящего сына – 40 тысяч рублей. Эти деньги, собранные всем миром, помогут младенцу Стефану начать лечение, рекомендованное врачами.

Любовь – это основание христианской жизни, без нее христианский подвиг и все добродетели лишаются смысла. И, как сказано в 1 Послании Коринфянам: «Любовь долготерпит, милосердствует». Потому служение милосердия является самой действенной формой проповеди, ведь именно оно являет в нашем мире христианскую любовь.

Олеся Феофилова

Фото автора