В храмах Ефремовского благочиния прошла общецерковная акция, посвященная Дню защиты детей.

В России и во всём мире, боясь лишиться материальных благ и удовольствий, родители повторяют грех царя Ирода – убивают в утробе своих младенцев, предавая их мучительной смерти. По официальным данным, в год в России проводится более миллиона абортов.

Преступление Ирода сопровождалось воплем матерей, пытавшихся спасти своих детей от расправы. На иконах в Вифлееме, посвященных этому событию, изображены воины, убивающие детей по приказу царя Ирода, и матери, защищающие своих младенцев. В Вифлеемской пещерке до сих пор хранятся косточки младенцев и их матерей…Убить ребенка в те времена можно было только через труп его матери!

Аборты  для всей страны, в том числе и для Тульской епархии, остаются серьезной проблемой, которая оказывает влияние на духовную жизнь людей, демографическую ситуацию и здоровье женщин.

Православная церковь всегда выступала против абортов, и сегодня, в День защиты детей, в соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о том, что сейчас необходимо направить все силы на борьбу с абортами, во всех храмах России и зарубежья прошла общецерковная акция против этого великого греха.

В храме Святой Троицы акцию провел благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков). Сослужили ему иеромонах Алипий (Борисов), иерей Виталий Хлустиков и диакон Николай Соболев.

После Божественной литургии была вознесена коленопреклоненная молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа. В память о ежечасно убиваемых в России утробных младенцах были  зажжены свечи на солее  – свечи памяти и скорби о детях, которым не дали родиться.

В молитве звучат слова: «…И доныне, увы нам, паки и многажды оскверняется земля наша кровми сотен тысящ младенец безвинных, иже не проидоша врата жития сего, света не зревших, любве матерния яко и защиты отчия не познавших, крещения святаго не сподобившихся. Несть нам мира, пагубе среде нас умножившейся, несть облегчения вины, несть благословения всенароднаго от Бога Тя – Судии нелицеприятна…»

Православные жители молились о прекращении творимого в наши дни беззакония, о страшном зле абортов, о смягчении жестоких сердец, об умножении любви и укреплении семьи, о здравии детей и их родителей: «…Сего ради припадаем Ти, из глубины сердечныя взывающе: помилуй, Господи, помилуй нас, просвети умы и сердца упорствующих в лютом детоубийстве, обрати сих к покаянию истинному, примири со убиенными младенцами, настави на путь правды Твоея, укрепи немощныя в вере, на недвижимем камени заповедей Твоих утверди всех нас, яко от утробы матерния к Тебе привержени есмы, Господи – Упование наше, Господи – Мир наш, Жизнь наша, Господи…»

Далее православные прошли вокруг храма крестным ходом с хоругвями, иконами, водосвятием.

В своей проповеди архимандрит Герман призвал прихожан отказаться от абортов, которые губят живые души, здоровье женщин: «Церковь ведет борьбу с абортами. Спасибо нашему Святейшему Патриарху Кириллу за инициативу проведения такой работы. Отрадно, что и государство его поддерживает. Весь православный мир протестует против убиения нерожденных младенцев. Бойтесь абортов, молитесь, чтобы этого не было с вами и вашими близкими!»

 

Анна Байрамова

Фото автора