В День Святого Духа Свято-Покровский храм пос. Скуратово-Южный посетили  воспитанники подготовительной группы детского сада № 159 г. Тулы.

В храм ребята из православной группы приехали с цветами, в хорошем настроении. О том, что сегодня православный праздник, они узнали от воспитателей. И в Свято-Покровском храме в гостях у настоятеля они уже не в первый раз. На протяжении девяти лет протоиерей Сергий Архипов окормляет  ребят из этого дошкольного учреждения. Ни один большой православный праздник не обходится без его участия.

Свой рассказ отец Сергий начал с того, что в простой, доступной детям форме объяснил смысл праздника Святой Троицы, который весь православный мир отмечал накануне, показал им праздничную икону. Дети с удовольствием внимали батюшке и наперебой отвечали на его вопросы о том, кто был матерью Иисуса Христа, что такое грех и для чего надо молиться. Эти  шести-, семилетние ребята уже понимают, что плохие поступки отдаляют нас от Бога и ввергают в пучину грехов.

Отец Сергий рассказал детям много нового: об устройстве иконостаса, о том, почему Деву Марию называют Богородицей и в честь кого православные христиане называют своих детей.

Затаив дыхание, слушали ребята рассказ отца Сергия о силе молитвы Николаю Чудотворцу: «Однажды моряки плыли по морю, и вдруг разыгралась страшная буря, корабль стали заливать волны. И вот когда судно уже почти погрузилось в самую глубину, казалось, что нет спасения – на корабле нашелся один верующий человек, который стал молиться святителю Николаю. Он услышал молитву путника, ибо Николай Угодник помогает тем, кто находится в путешествии и призывает его на помощь. И хотя на всем корабле нашелся всего один верующий человек, который молился о спасении, но по его вере и благодаря заступничеству Николая Угодника Господь спас весь корабль. Ведь Бог никогда человека не оставляет, если человек верит в Него».

Много интересного было на этой встрече. Очень понравилось ребятам зажигать и ставить у икон святых свечи. Сосредоточенно каждый из них вспоминал, что хочет попросить у Господа, и думал о чем-то своем сокровенном. Ни шума, ни праздности не было в детях.

Это благотворное влияние храма на воспитанников отмечает и  Наталья Соколова –заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе МБДОУ № 159: «Из своего опыта я заметила, что каждый раз повторяется одна и та же картина: дети, которые считаются гиперактивными, приходя в храм, становятся абсолютно другими. Что называется, от кого не ждешь. Здесь им приятно, комфортно, здесь они становятся тихими, успокаивается их неуемная энергия. У нас был мальчишка, ну такой заводной, прямо не знали, что с ним делать. Когда вели его в храм, честно говоря, боялись, что он и здесь устроит беготню с толкотней и драками. Однако, придя в церковь, мальчик преобразился, причем никаких усилий мы к этому не прикладывали. Он прямо ходил за батюшкой по пятам, внимательно его слушал. Это было чудо».

Уходили дети из храма неохотно, всем хотелось побыть подольше, рассмотреть икону святого, в честь которого назвали их родители. Воспитанники православной группы Кристина Крючкова и Ксюша Стегарь запомнили интересные моменты из жития Николая Угодника и других святых. А Илья Гурьянов понял, что грешить плохо, это отдаляет нас от Бога. И пусть каждый понял что-то свое, самое главное – дети побывали в храме, приобщились к родной православной вере.

На прощание батюшка подарил ребятам по шоколадке и раздал каждому молитвослов. Дружное «спасибо» было ему ответом. Выходя из храма, дети спрашивали воспитателей «А когда мы приедем сюда еще?»

Елена Валеева,

фото автора.