Исполнилось 216 лет со дня рождения Александра Сергеевича  Пушкина. В связи с этим праздничным событием в Пушкинском сквере города Новомосковска прозвучали поздравления и слова благодарности, обращенные к гению русской словесности.

К чему изобретать национальный гений?

Ведь Пушкин есть у нас: в нем сбылся русский дух.

Но образ родины он вывел не из двух

Нужд или принципов, и не из трех суждений;

Не из пяти берез, одетых в майский пух.

И не из тысячи дремучих заверений;

Весь мир – весь белый свет! – в кольцо его творений

Вместился целиком. И высказался вслух.

Этим стихотворением Новеллы Николаевны Матвеевой  открыла городской праздник Ольга Тимошкина. Воспитанница МДОУ №32 Литвинова Марьяна и первоклассница МБОУ №18 Шелепкина Александра представили вниманию зрителей отрывок из произведений Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а Медведева Даша исполнила стихотворение «Утопленник».

На праздник были приглашены представители творческой элиты города. Балашов Сергей, студент третьего курса Новомосковского музыкального колледжа, исполнил на аккордеоне  произведение Анатолия Лядова «Музыкальная табакерка».

В исполнении Евгения Зыкова, студента второго курса, прозвучала песня «Снег в пустыне». Ирина Юрьевна Руденко, председатель комитета по образованию, вручила грамоты всероссийского и муниципального уровня ребятам – победителям различных конкурсов. Ирина Юрьевна сказала: «Спасибо вам, дорогие ребята, что благодаря вашей любви к Пушкину и вашему трудолюбию, о нашем городе знают далеко за его пределами».

По хорошей традиции, на праздник пригласили священника. Протоиерей Михаил Новиков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», присутствовавший на празднике, поздравил ребят с окончанием учебного года и сказал слова напутствия: «Неоценима роль Пушкина в русской культуре – как родоначальника русского литературного языка и классической отечественной литературы. В его творчестве нашли яркое отражение великие заветы и ценности православия. И спасибо вам и вашим наставникам за то, что вы своим творчеством сохраняете нашу русскую культуру».

Ежегодно в этот день у памятника великому поэту объявляется имя ученика года.  В этом году лучшим учеником стал Тимофеев Константин: «Когда семь лет назад я пришел в Пушкинскую школу, то не мог об этом даже и думать. В школе меня научили ораторскому искусству, а также ценить и любить русскую поэзию».

Заключительное слово было предоставлено человеку, стоявшему у истоков основания Пушкинской школы и Пушкинского общества города Новомосковска, замечательному педагогу русского языка и литературы Галине Ивановне Храпуновой, которая воспитала не одно поколение пушкинистов: «Наша Пушкинская школа – это приют талантов, и очень хочется пожелать ей процветания».

 

Служба катехизации

Антонина Макова