Воскресная школа храма Преображения Господня мкр. Бобрик-Гора г. Донского совершила паломническую поездку в столицу нашей Родины –  город Москву.

Совсем недавно прозвенели последние звонки и закончились учебные занятия не только в общеобразовательных, но в воскресных школах. Наступили долгожданные каникулы. В воскресной школе храма Преображения Господня сложилась добрая традиция: по окончании учебного года посещать святые места. Эта традиция не прерывается уже в течение 15 лет. По благословению настоятеля храма протоиерея Игоря Тимофеева, под руководством священника Александра Кирюшкина воспитанники воскресной школы вместе с родителями и педагогами совершили паломническую поездку в г. Москву, где посетили Исторический музей, храм Казанской иконы Божией Матери на Красной площади и Сретенский монастырь. Желающих совершить столь увлекательное путешествие набралось почти 70 человек. Два комфортабельных автобуса доставили паломников к святыням первопрестольной.

При посещении Исторического музея, где заранее были заказаны экскурсии, паломников разделили на четыре группы по 15 человек. Для 2 групп детей среднего и младшего школьного возраста была проведена интереснейшая экскурсия «В гостях у древних москвичей», где ребятам рассказали о жизни и быте жителей Москвы 15-16 веков. Для родителей и старших школьников были организованы экскурсии по темам «От Петра до Павла» и для другой группы «Памятники и реликвии российской истории 18-19 века». Паломники в ходе экскурсий познакомились с историй нашей страны и, благодаря прекрасно сохранившимся экспонатам музея и замечательным содержательным рассказам экскурсоводов, как бы погрузились в атмосферу того времени. По окончанию экскурсий по музею, которые продолжались около 2 часов, дети и родители поделились своими впечатлениями.

Олеся Иванова, мама ученика воскресной школы, сказала, что ей очень понравилась экскурсия. И особенно её впечатлил зал, посвящённый времени правления императрицы Екатерины II. Ученику воскресной школы Саше Попову очень понравилось оружие, которое было представлено в музее. В своей основе поездка носила духовный характер, поэтому ни ребята, ни родители не могли пройти мимо храма в честь Казанской Божий Матери на Красной площади. Паломники помолились, приложились к иконам, поставили свечи. Многие посетили этот храм впервые. А Ольга Кичатая рассказала о своих впечатлениях: «Первый раз я в этом храме, который поражает своей стариной, даёт возможность помолиться перед иконой Божией Матери. Я счастлива, что родилась в России и сейчас нахожусь на Красной площади, которая есть начало всех начал Земли Русской».

Основной и главной частью паломнической поездки явилось посещение гостеприимного Сретенского монастыря. Обитель находится в центре Москвы, и, несмотря на то, что является самым маленьким московским монастырём,  очень любима москвичами и гостями столицы. Сретенский монастырь в честь иконы Божий Матери Владимирской является как бы маленьким островком мира и тишины среди шумного и беспокойного центра столицы. Братия монастыря радушно и тепло встретила  уже немного уставших тульских паломников, накормив их вкуснейшим монастырским обедом. Затем несколько студентов-семинаристов провели экскурсию по монастырю.

Сретенский монастырь является одним из старейших монастырей Москвы. Здесь также хранятся православные святыни: копия Туринской Плащаницы, мощи священномученика Иллариона, архиепископа Верейского, частица мощей преподобной  Марии Египетской. Дети и их родители услышали рассказ семинариста Георгия об истории монастыря и о его святынях, о центре по изучению Туринской Плащаницы. Паломники приложились к мощам преп. Марии Египетской и священномученика Иллариона. Побывали и в подземном храме, где находится точная копия Туринской Плащаницы.  Этот храм производит сильное впечатление на молящихся и напоминает пещеры Псково-Печерского монастыря.

Паломники делились своими впечатлениями. Бабушка двух наших учеников Любовь Рассказова: « Я первый раз в этом монастыре и очень рада, что смогли приложиться к мощам преп. Марии Египетской, которую очень почитаю». Другая паломница, Наталья Николаева, выразила свою радость: « Видя, как наши дети с благоговением подходят к святыням, ставят свечи перед иконами, я верю, что в их душах зарождается огонёк веры». Радостные и счастливые взрослые и дети благодарили настоятеля храма, протоиерея Игоря Тимофеева, руководителя поездки иерея Александра Кирюшкина, а также предпринимателя из г. Новомосковска, руководителя фирмы «Попов тур» Юрия Попова за удивительное  и познавательное паломническое путешествие. Такие поездки помогают  детям и их родителям прикоснуться к святыням православия, ощутить красоту христианской веры, глубже узнать историю и нашей церкви, и нашего государства.