По благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка дети Воскресной школы и их родители совершили паломническую поездку в село Себино, на родину святой праведной блаженной Матроны Московской.

Наступило лето. Закончились занятия не только в общеобразовательных школах, но и в нашей любимой воскресной школе. По традиции в конце учебного года настоятель Свято-Успенского храма отец Алексий благословляет совместную поездку детей и родителей по святым местам нашей области. В этот раз это было село Себино.

Это Родина святой праведной  блаженной Матроны Московской. Совсем недавно там был освящен памятник святой. После поклонения частичке святых мощей и посещения музея наша группа вместе с настоятелем, преподавателями и родителями отправилась на пикник.

Место было выбрано очень живописное на красивом берегу реки Мокрая Табола. Дети резвились на траве, бегали по мелководью. Старшие ребята вместе с отцом Алексием развели костер, а потом в углях испекли молодую картошку, очень вкусно! Родители и преподаватели в это время приготовили для детей чудесный завтрак. Аппетит на природе необыкновенный!

Так как день стоял жаркий и солнечный, то у всех было хорошее настроение. Удовольствие от поездки получили все, включая маленьких детей  и  людей старшего поколения.

Демкина Марина, ученица старшего класса воскресной школы: «Сегодня состоялась чудесная поездка в село Себино. Нам удалось приложиться к святым мощам блаженной Матроны, помолиться в храме, побывать в новом музее, где мы узнали интересные факты из жизни Матронушки. Затем был замечательный пикник на берегу реки. Здесь очень красивое место. Этот день запомнится надолго. Большое спасибо за такую поездку нашему любимому отцу Алексию».

Татьяна Владимировна, паломница: «Непосредственно на родине блаженной Матроны в селе Себино я была впервые. Несмотря на большое скопление народа, какую-то суетность, было ощущение тихого и безмолвного присутствия самой старицы. Будто она всех видела и радостно встречала каждого пришедшего и приехавшего к ней в гости. Уезжая, хотелось низко ей поклониться и сказать: «Спасибо». А время, проведенное у реки на родной земле Матронушки, вдохнуло в меня новые силы. Очень рада этой поездке ».

Телышева Марина, мама: «Нашей семье очень понравилось путешествие в Себино, тем более, что мы были здесь в первый раз. Надеюсь, что это будет начало нашего дальнейшего паломничества на Родину блаженной Матронушки. Мои дети оставят эти дни в памяти своего детства».

Храпова Наталья, мама: «Хочется поблагодарить нашего настоятеля отца Алексия за прекрасно организованную поездку для нас и наших детей, которые получили возможность не только прикоснуться к святыням и помолиться матушке Матронушке, но и с удовольствием отдохнуть на берегу реки Мокрая Табола».

 

Почекуева Зоя.