В подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска состоялась беседа священника храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерея Антония Панченко с воспитанниками клуба о вреде наркотиков.

На встречу с батюшкой в клуб «Виктория» пришли 12 подростков. На этот раз батюшка решил побеседовать с ними о вреде наркомании. Свой разговор на эту животрепещущую тему священник начал с показа иллюстраций, показывающих преимущества здорового образа жизни и ущербность мировоззрения наркомана.

В ходе просмотра иллюстраций батюшка давал к ним свои комментарии.

«Наркотики, – говорил отец Антоний, – не сделают вас счастливее, взрослее или свободнее. Жить полной жизнью можно только в том случае, если выбираешь здоровый образ жизни».

Самошин Дима, воспитанник клуба, выразил свое отношение к наркотикам: «Я знаю некоторых ребят, которые пробовали наркотики, но сам никогда пробовать не буду. Я люблю экстремальный спорт, например, такой, как паркур. Это гораздо интересней, чем всякую гадость пробовать!»

Все ребята с этим согласились. Татьяна Николаевна Владимирова,  руководитель подросткового клуба, добавила: «Ребята, никогда не позволяйте собой управлять разным дурным компаниям. Наркотики – это страшно. Мне приходилось встречаться с бывшими наркоманами. Они рассказывали, какие страшные муки причиняли им наркотики. Кто из вас когда-нибудь ломал руку?»

Женя Моховикова показала свою загипсованную руку, а Дима Самошин сказал: «Я три раза ломал».

«Наверное, это очень больно?» – спросила Татьяна Николаевна.

«Да, конечно! Это очень больно!» – ответил Дима.

Татьяна Николаевна продолжила: « Вот. А теперь представьте, что  при ломке так болит каждая клеточка тела».

После беседы, в качестве спортивного дополнения к встрече, батюшка показал ребятам дворовую игру «Чижик», популярную в 90-х годах прошлого века. Тогда мальчишки и девчонки выходили на улицу, брали в руки деревянные палки и бросали в воздух «чижа». Кто поймает, тот и выиграл. Играть было весело и увлекательно.

Воспитанники подросткового клуба с увлечением принялись за игру. Она им очень понравилась. Батюшка сказал: «Ребята, теперь вы знаете, как с пользой и толком проводить время на каникулах. Это самая хорошая альтернатива наркотикам: только спорт и движение!».

Татьяна Николаевна и её подопечные горячо поблагодарили батюшку за увлекательную и содержательную беседу и за то, что он им показал полезную спортивную игру.

Дима Самошин выразил общее мнение всех ребят. «Я теперь знаю одно, – сказал мальчик, – что ни я, ни мои друзья никогда не будем пробовать наркотики, ведь Бог нам дал жизнь не для того, чтобы мы её так бездарно тратили».

 

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова