В минувший вторник в с. Лобаново Ефремовского района состоялось освящение и установка креста на строящийся храм в честь Образа Спаса Нерукотворного.

Это долгожданное событие для всех жителей села. День выдался жаркий, солнышко вовсю сияло, словно радовалось предстоящему событию. К назначенному времени на площадке перед строящимся храмом собралось много людей.

«Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве» совершили иерей Николай Авдуловский, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Пожилино Ефремовского района и диакон Иоанн Васильев, клирик кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Видно, что храм в с. Лобаново – долгожданный, и что нехватки певчих в нем не будет, судя по всему, молодые и пожилые, пришедшие на службу, складно подпевали певчим, приехавшим из города. Совершив каждение вокруг креста, после пения тропарей батюшка прочитал молитву, в которой просил Господа благословить знамение крестное для благолепия и украшения храма, для ограждения силою крестною входящих во храм и поклоняющихся распятому на Кресте Сыну Божию, и помиловать всех взирающих на это знамение и воспоминающих спасительную смерть Господа. Затем батюшка трижды окропил крест святой водой. Сказав отпуст, отец Николай обратился ко всем присутствующим со словом: «Поздравляю вас с этим знаменательным днем! Только недавно мы здесь закладывали камень в основание, и вот уже освящение креста. Надеюсь, что так же быстро подойдет время к освящению этого храма. Крест – победа над смертью, наша защита и укрепление. Всем вам желаю крепости, сил и помощи Божией в этом благом деле».

После слов отца Николая пришедшие на службу жители и гости села начали прикладываться к кресту. По завершении целования все отошли на безопасное расстояние и наблюдали за установкой креста. Во время поднятия креста люди пели церковные песнопения. И вот крест был воздвигнут на купол храма.

После установки креста для всех была организована праздничная трапеза.

Фадеева Татьяна Васильевна, прихожанка храма: «Мы очень рады такому событию, и молим Господа Бога, чтобы он помог нам успешно завершить строительство храма. И благодарим всех, кто помогает, чем может».

Алексеенко Галина Викторовна, прихожанка храма: «Очень тяжело ездить на службу в город – не ходит автобус, приходится на попутках добираться до храма. А теперь в нашем селе, как и в далеком прошлом, будет храм, в котором мы будем молиться и благодарить Бога за все его для нас благодеяния».