В 4 часа утра в День памяти и скорби жители города Венева собрались у братской могилы на городском кладбище, чтобы принять участие в акции «Свеча памяти» и помолиться об упокоении воинов, павших в годы Великой Отечественной Войны. Заупокойную литию по павшим воинам совершил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении городского духовенства.

Перед богослужением состоялся митинг, который открыл начальник призыва отдела военного комиссариата Тульской области по Веневскому району Евгений Сергеевич Крейдич. Он напомнил присутствующим о трагических событиях, которые произошли 74 года назад.

Затем слово было передано первому заместителю главы администрации муниципального образования Веневский район Дмитрию Александровичу Солдатову. В своем выступлении он отметил, что для современников очень актуальны уроки единения и героизма, которые люди показали в суровых условиях Великой Отечественной Войны.

Затем к присутствующим обратился председатель совета ветеранов Веневского района Семенов Алексей Федорович. Он выразил свое сожаление, что в нынешней акции «Свеча памяти» не принимают участие ветераны Великой Отечественной Войны. Алексей Федорович также высказал свое мнение о том, что в настоящее время целое поколение людей стало забывать,  за что отдали свои жизни воины-освободители и ради чего были принесены великие жертвы нашего народа. В завершении своего выступления Алексей Федорович пожелал всем присутствующим помнить подвиг отцов и передать уроки мужества и героизма подрастающему поколению.

По завершении слова председателя совета ветеранов к присутствующим обратился благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: «В этот день 74 года назад наверняка было такое же тихое прекрасное утро, которое было нарушено страшным известием – началась война. Сегодня для каждого из нас – день памяти и скорби. Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи. И мы скорбим по тем, кто вышел противостоять злу, которое нес нам фашизм.

Сегодня в этот час, в час начала войны, мы находимся на святом месте. На святом месте, потому что здесь покоятся святые люди – защитники нашего Отечества.  Мы можем называть их святыми, потому что они отдали свои жизни за своих близких и родных. Безусловно, для нас очень важно помнить их святой подвиг и чтить место их погребения».

В завершении своего обращения протоиерей Николай призвал всех присутствующих к молитвенному обращению к Богу об упокоении  наших соотечественников,  погибших в Великую Отечественную Войну.

После панихиды присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику погибшим воинам и установили горящие свечи в знак вечной памяти подвига воинов-освободителей.

Александр Зимин,

фото автора