В Новомосковском доме для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» в день памяти и скорби священнослужителем, окормляющим данное учреждение, была отслужена панихида по погибшим в ВОВ воинам.

В преддверии празднования Великой Победы все мы должны вспомнить, какого жестокого и сильного врага разгромила Красная Армия. И это особенно актуально сегодня, когда фашизм поднимает голову, когда все громче раздаются голоса о том, что нацисты якобы несли в СССР цивилизацию, о том, что не мешало бы в этом новом свете переписать историю Второй Мировой войны. Но живы ещё ветераны этой войны, узники концлагерей, дети войны. Жива и память.

Почтить память героев и своих родственников собрались проживающие в «Доме Заботы» пенсионеры. Вспоминать этот день очень тяжело для тех, кого он настиг в детском возрасте, а таких среди жителей дома хватает, но записок об упокоении душ погибших было достаточное количество, ведь беда войны коснулась каждой семьи, и помянуть хочется каждого погибшего.

Никишина Анна, родившаяся в 1930 году, попыталась вспомнить и рассказать свои переживания от начала войны: «Я сейчас уже точно не помню, как именно я узнала о войне, но мой отец и старший брат сразу ушли на фронт. Я проживала в деревне Тетерки Веневского района. Помню, как к нам в деревню приходили немцы, издевались. Очень страшная война! От взрослых передавался нам, детям, ужас происходящих событий».

Старики вспоминали своих родных, друзей.  Они говорили о том, что многие из них уходили на фронт ярыми атеистами, но там, на войне, перед боем вдруг начинали читать молитвы. Читать по-своему, так, как они понимали свою веру. Настоящих молитв никто не знал, да и те, свои, говорили вслух шепотом. Времена были такие.

Так, за своими воспоминаниями, старики не заметили, как пролетело время.

Священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Георгий Протопопов, от имени храма окормляющий «Дом Заботы», совершил панихиду по воинам, погибшим в войне. Вместе с батюшкой молились и насельники дома престарелых.

Вечная память погибшим, вечная слава героям!

 

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова