Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин принял участие во всероссийской акции «Свеча памяти» в поселке Волово.

В митинге, посвященном всероссийской акции «Свеча памяти», приняли участие глава администрации муниципального образования Воловский район Сергей Пиший, заместитель главы  Николай Пантюшин, благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин и настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Это одна из самых скорбных дат в истории нашей Родины.

Дни и ночи героически противостояли врагу наши деды и прадеды. Миллионы жертв и разрушенных судеб – это та страшная цена за Великую Победу.

Память о погибших побуждает нас не забывать о бессмертных подвигах солдат, офицеров и тружеников тыла.

Накануне начала войны в 23.00 у Братской могилы в поселке Волово собираются люди, несущие в руках горящие свечи, чтобы почтить память по погибшим воинам и труженикам тыла.

Отец Алексий, совершив заупокойную литию, обратился к присутствующим с такими словами: «Вспомним вождей и воинов, положивших свою душу на поле брани, вспомним тех, кто трудился в тылу, тех, кто погиб в Ленинградской блокаде. Вознесем наши молитвы о тех, кто явил пример жертвенного стояния за Родину. Священное Писание говорит нам, что «нет больше той любви, если кто положит свою душу за друзей своих».

Память погибших на войне собравшиеся почтили минутой молчания. После этого жители поселка возложили цветы и поставили свечи к памятнику павшим воинам.

 

Пресс-служба Воловского благочиния.