Настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей  Алексей Резухин по благословению митрополита Тульского и Ефремовского  Алексия  совершил освящение места под возведение нового храма.

Согласно традиции православной Церкви, освящение места всегда совершается прежде начала строительства. Таким образом, у Бога испрашивается благословение на создание будущего храма.

Посетить знаменательное для села мероприятие пришло большое количество людей – сельчане, духовенство, руководство района и муниципального образования и другие гости, которые поддержали молитвами богоугодное дело.

Старожилы еще помнят тот старинный храм, который был здесь разрушен в послевоенное время.  Анна Васильевна Мельникова: «Я всю жизнь прожила в этом селе. Я помню, что была маленькой и видела, как разрушали храм. Его удалось взорвать только с третьего раза. Всю жизнь в глубине сердец теплилась надежда, что придет время, и будет возрожден храм, будут возрождены и души людей. И я несказанно рада, что история возрождается, и снова на родной мне земле появится храм Божий».

С пастырским словом ко всем собравшимся обратился  отец Алексей, пожелав всем увидеть в будущем нововозведенный Свято-Никольский  храм и стать непосредственными участниками его освящения и последующих богослужений: «Этот храм станет украшением вашего села и нашего района. И сегодняшний день для нас большая радость.  Уже совсем скоро вы сможете приходить сюда,  чтобы  возносить здесь свои молитвы,  как за себя, так и за своих близких».

Примечательно, что и сегодня храм в селе Иевлево строится, как это было всегда на Руси, «всем миром».   Староста православной общины села Юрий Васильевич Старцев, ставший главным инициатором возрождения храма, рассказал о том, что проект будущей церкви уже готов и утвержден правящим архиереем: «Отрадно, что сегодня этот вопрос удалось решить благодаря участию неравнодушных людей и руководства района. Местные жители давно высказывали такое пожелание – построить храм недалеко от кладбища, но, как и в любом деле, всегда важен первый шаг. И он сделан. Верю, что с Божьей помощью уже к декабрю, к дню памяти Святителя Николая Чудотворца здесь вырастут стены нового храма».

Макешина Любовь Ивановна, жительница села: «Сегодняшний день для нас большая радость. Будет храм в честь святителя Николая, где будут совершаться Богослужения и требы, у нас будет свой батюшка….  Мы об этом молились всем народом, и святой Николай Чудотворец услышал наши молитвы».

Издревле православные храмы, устремленные золотом изящных куполов в небесную синеву, олицетворяя собой чистоту и силу человеческой души, всегда были не только символом веры, но и истинным украшением городов и сел, наполняя их густым переливом церковного звона, даря надежду и укрепляя дух, радуя и успокаивая сердце.

Дай Бог, чтобы общими усилиями храм в этом районе был построен и стал тем местом, куда будут приходить люди, принося сюда и свою радость, и свои беды, как всегда было на Руси.

 

Шестова Наталья.