Совсем немного времени прошло с тех пор, как в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска начал свою работу миссионерский ящик.  Сегодня он представляет собой одну из форм общения между священником и его паствой.

Естественно, общение в виртуальном пространстве не заменит личного общения со священником, а тем более – посещения храма и участия в Богослужениях. Но, тем не менее, основная идея нашего миссионерского ящика состоит в том, чтобы невоцерковленным людям или людям мало воцерковленным помочь наладить прямое и непосредственное общение со священником и Церковью.

С первого дня открытия миссионерский ящик стал пользоваться популярностью у прихожан  нашего храма. Анализируя вопросы, задаваемые в записках, отрадно наблюдать, что они касаются не только духовной жизни наших прихожан. Всё чаще задаются вопросы на образовательные темы в церковной жизни.

К примеру, почему простым людям нельзя ходить по Алтарю? Кто такие архидиаконы и что они делают в храме? Кто совершает Таинство Священства? Очень радует тот факт, что у людей есть желание самообразовываться.

Много вопросов и на душеспасительные темы. Батюшка, конечно же, дает ответ таким прихожанам, но чаще советует прийти на исповедь, чтобы побеседовать со священником с глазу на глаз. Все вопросы не имеют автора, они анонимны, поэтому прихожане без лишнего стеснения имеют возможность спросить священника о наболевшем. Каждому человеку присуща тайна личности, жизнь дана Творцом, и Бог присутствует в жизни каждого человека.

Конечно, виртуальный ответ священника не может заменить реального общения с батюшкой. Святой праведный Иоанн Кронштадтский в свое время писал: «Священник – врач духовный; покажи ему раны, не стыдясь, искренно, откровенно, с сыновнею доверчивостью: ведь духовник – твой отец  духовный, который должен любить тебя больше твоих родных отца и матери, ибо Христова  любовь выше плотской, естественной любви, за тебя он должен дать ответ Богу. Отчего жизнь наша стала так нечиста, исполнена страстей и греховных навыков? Оттого, что весьма многие скрывают свои душевные раны или язвы, оттого они и болят, и раздражаются, и нельзя к ним приложить никакого врачевства».

В дальнейшие планы миссионерской службы входит создание архива вопросов-ответов, для того, чтобы каждый прихожанин нашего храма смог найти ответ на интересующий его вопрос.

 

Миссионерская служба

Антонина Макова