58 новомосковских выпускников окончили в этом году школу с золотыми и серебряными медалями.

С первыми государственными наградами ребят поздравил благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин), руководители города, педагоги и родители.

«Золотой» или «серебряный» выпускник есть в этом году в большинстве школ города, а в некоторых и не по одному. В лицее «Школа менеджеров» сразу восемь школьников окончили курс учебы с медалью; в гимназии № 1 шесть медалистов, в школах № 3, 8 и 9 – по пять… И еще не закончен подсчет «стобалльников» — тех, кто сдал единый госэкзамен на сто баллов из ста возможных. В Новомосковске на сегодняшний день их восемь, большинство – шестеро – получили наивысший балл на экзамене по русскому языку.

По традиции, медалистов чествовали в муниципальной администрации, зал которой вместе с героями дня заполнили учителя ребят, родители, друзья и близкие. Упорным трудом и отличной учебой на протяжении всех одиннадцати школьных лет выпускники доказали свое право на эти награды – первые, но, надеемся, далеко не последние в их начинающейся взрослой жизни.

«Вы получили очень значимые награды, вы большие молодцы», – приветствовал ребят глава муниципального образования Анатолий Пророков.

«Теперь главное – не ошибиться с выбором», – напутствовал школьников глава администрации Вадим Жерздев.

Достичь самых высоких вершин в выбранной профессии пожелала выпускникам председатель комитета по образованию Ирина Руденко, большого и доброго пути – архимандрит Лавр.

«Путь человека не меряется километрами, он меряется временем, и сколько кому дано, и как он относится ко времени – очень важно для человека. Берегите время, занимайтесь, учитесь, работайте на благо нашего Отечества, на благо народа нашего! В добрый путь и помощи Божией во всех ваших трудах!» – отметил отец Лавр.

И все они вместе с виновниками торжества тепло благодарили их педагогов и родителей, которые все школьные годы помогали и поддерживали ребят, учили не пасовать перед трудностями и радовались успехам. А учителя и родители, в свою очередь, призвали выпускников творить самим свою судьбу, верить в выбранную мечту и идти к ней. И непременно когда-нибудь вернуться в родной город, частичку земли которого каждому из них вручили вместе с медалями.

Служба информации Новомосковского благочиния