В Узловском благочинии прошли торжественные мероприятия по случаю церковно-государственного празднования Дня семьи, любви и верности.

Традиционно центром торжественных  мероприятий, организованных  Узловским благочинием совместно с МО Узловский район, оказалась центральная городская библиотека.  В этот день почетными гостями праздника стали священнослужители благочиния во главе с благочинным района игуменом Силуаном (Ершовым).   

От лица администрации района, в числе почетных гостей, на празднике присутствовала заместитель главы администрации МО Узловский район Маргарита Алексеевна Звягина.  Открывая праздничную встречу, к собравшимся обратился благочинный района, настоятель Свято-Успенского храма игумен Силуан: «Сегодня мы собрались накануне праздника церковной памяти благоверных князей Муромских Петра и Февронии, для того, чтобы в очередной раз обратить внимание наше и главным образом нашей молодежи на традиционные ценности семьи и всего того, что с этим важным понятием связано. И в связи с этим мне хотелось бы предоставить слово протоиерею Дионисию. Отец Дионисий является не только преподавателем нашей духовной семинарии, но и главой своей домашней церкви, своего семейства, и поэтому я уверен, он сумеет сегодня поделиться с нами своим опытом, не только пастырским, но и родительским – отцовским. Также мне хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить директора нашей библиотеки Валентину Ивановну Соколову за всегдашние радушие и помощь в проведении вот таких наших с вами, на мой взгляд, важных мероприятий».

В свою очередь  отец Дионисий рассказал о важности традиционных семейных ценностей, а также с удовлетворением отметил, что в нашем суверенном государстве эти ценности сегодня находятся в ряду приоритетных, важность которых осознается и понимается на самом высоком государственном уровне. В качестве примера, свидетельствующего об обратном, протоиерей Дионисий привел вердикт высшего конституционного суда  Соединенных Штатов Америки, который наделил представителей однополых браков равными правами с традиционными семьями. Так в ходе встречи гости праздничного вечера познакомились с жизнеописанием благоверных князей Муромских Петра и Февронии, явивших в своей жизни реальный опыт и подвиг любви и христианского супружества.  Кроме того, в исполнении хорового коллектива Свято-Троицкого храма прозвучал ряд  православных богослужебных музыкальных произведений.

В завершении праздничного вечера всех собравшихся узловчан и гостей города поздравила заместитель главы администрации муниципального образования Узловский район Маргарита Алексеевна Звягина: «Позвольте от всего сердца поздравить всех с этим замечательным молодым праздником, днем семьи любви и верности. Этот праздник пришел к нам с Муромской земли и занял свое достойное место в чреде государственных праздников. Стоит отметить, что сегодня в нашем государстве немало делается для сохранения традиционных семейных ценностей. Большое внимание сегодня уделяется многодетным семьям. В нашем районе сегодня проживают порядка шестисот многодетных семей.  Очень хорошо, что есть такие семьи, где воспитывается не один и не два, и даже в большинстве случаев не три ребенка, а больше! Такие примеры призваны воодушевлять наши молодые семейные союзы  к рождению или усыновлению как можно большего количества детей». 

Закончилась праздничная встреча прекрасной песней  в исполнении семейного дуэта мамы и дочери, Анны и Надежды Трофимовых.

 Диакон Владимир Мартынов