В Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеке прошел вечер, посвященный Дню семьи, любви и верности.

На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, в России отмечается День семьи, любви и верности. В читальном зале библиотеки собрались кимовчане, чтобы еще раз вспомнить о том важном месте, которое семья занимает в нашей жизни. Вечер открыл настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов. «Житие святых супругов,начал батюшка,рассказывает нам о храбром князе Петре и мудрой Февронии, прошедших через многие испытания. Они правили в Муроме, живя по заповедям и правде Божией. Всех поданных любили они одинаково, не терпели гордости и неправедной наживы, не жалели земного богатства, но богатели духом. Когда же приблизилась благочестная их кончина, они упросили Бога, чтобы дал им умереть в одно время. Завещали они, чтобы положили их в один гроб».

«Слово «семья» находится в одном ряду со словами «жизнь», «хлеб», «дом». Только в семье, во взаимной любви, раскрываются все лучшие стороны человеческой личности»,отметила заведующая отделом обслуживания библиотеки Масальская Ольга Николаевна.

Обращаясь к участникам встречи, отец Илия сказал: «Семья является малой церковью. В семье человек учится любви и смирению. Учится преодолевать свое самолюбие ради любви к другому человеку. Святые благоверные князья Петр и Феврония почитаются Церковью как покровители христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья. Они поставлены в один ряд с апостолами, мучениками и другими великими святыми,  и удостоены они такого прославления «ради мужества и смирения», проявленных ими в хранении заповедей Божиих в отношении брака. Значит, каждый из тех, кто подвизается в христианском браке и следует их примеру, может быть поставлен в этот ряд и может стяжать венец, которого удостоились святые Петр и Феврония Муромские».

 

Священник Илия Семенов

Антонина Макова