В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери в  Свято-Покровском храме села Барановка Кимовского района произошло знаменательное событие: в храме, которому более ста лет и в котором более 80-ти лет не было служб,  состоялась первая Божественная  литургия. 

К этому дню прихожане готовились два года: обустраивали храм, делали новые полы, закрывали окна, установили новую металлическую дверь, временный иконостас. Внутреннее убранство алтаря сделали совсем недавно: престол, жертвенник, приобрели Дарохранительницу, Евхаристический набор и Богослужебные книги.

Староста храма Казанский Николай Григорьевич, внук первого священника этого храма, много помогает и собирает народ вокруг себя для обустройства храма и прилегающей территории. Присутствовали также глава МО «Село Барановка» Саломатина Елена Анатольевна, вместе с мужем и родственниками она трудится на благо храма, и, конечно же, идейный вдохновитель – Щичилина Елена Николаевна, которая первая озвучила идею восстановления храма.

На протяжении двух лет иерей Александр Звягин, настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань, приезжает в храм служить водосвятные молебны и панихиды, но в мечтах у селян была Литургия.

В этот знаменательный день на службу пришли около 40 человек, из которых 35 причащались, готовились к этому дню, вместе вычитывали в храме правило ко причастию, а также привели детей и внуков.

На первую службу приехала и глава МО Епифань Бабушкина Екатерина Николаевна, а также были и жители окрестных деревень. После литургии батюшка отслужил водосвятный молебен, прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а после отслужил панихиду.

На проповеди отец Александр сказал: «Сегодня провести службу в таком замечательном храме нам помогла сама Царица Небесная, которая является здесь Хранительницей храма. Ведь прошло столько лет гонений и запустений, а храм находится не в самом плачевном состоянии. И конечно, ваши труды и старания, ваше желание возродить храм, и проводить службы в нем – все это объединило нас, и в этот Богородичный праздник мы все собрались вместе на молитву. Желаю вам крепости духа, продолжать начатое дело и привлекать детей и внуков на такое благостное делание, как восстановление храма и духовной жизни села».

После службы все прихожане были приглашены на общую трапезу, которую организовали в здании бывшей начальной школы. Всем в этот день хотелось верить, что усилиями и стараниями местных жителей и жертвователей храма в этом селе возобновится полноценная церковная жизнь.

 

Священник Александр Звягин

Антонина Макова