В Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района, в помещении Воскресной школы состоялась беседа помощника настоятеля по социальной работе с многодетными мамами, находящимися на попечении общины храма.

Для беседы была выбрана тема: «Семья как малая церковь». Помощник настоятеля по социальной работе Назаренко Генриетта Алексеевна, приветствуя собравшихся в храме родителей, отметила: «Вчера, 8 июля, все православные христиане отметили Праздник семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые всей своей жизнью свидетельствовали великий христианский идеал семьи. Их супружество актуализирует для нас слова апостола Павла: «Семья есть малая церковь».

По мысли древних подвижников, человеком, в полном смысле этого слова, можно назвать только мужчину и женщину, то есть семью. Эта идея сегодня пронизывает весь чин Таинства Венчания, совершаемого в церкви. Сочетающиеся браком уже воспринимаются в церковном сознании не как два отдельных человека, а как нечто единое.

Сегодня пришли мамы, представляющие полные многодетные семьи прихода Богоявленского храма, в которых воспитывается трое и более детей.

Генриетта Алексеевна сказала: «Для вас, дорогие мои, необходимо осмысление того бесценного опыта, той мудрости христианской супружеской жизни».

После вступительного слова помощница настоятеля по социальной работе Федькина Ольга Ивановна ознакомила собравшихся с житием святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В завершение встречи Генриетта Алексеевна и Ольга Ивановна ответили на вопросы присутствующих. В частности, стоит отметить вопрос Королевой Надежды, которая спросила: «К какому моменту службы лучше приходить маме с маленькими детьми, чтобы причастить детишек?».

Ольга Ивановна посоветовала Надежде постепенно увеличивать время пребывания детей в храме по мере их физического  духовного возрастания, начиная с 5-7 минут до Причастия и заканчивая полноценным участием в Божественной Литургии. Также она отметила, что приводя детей в церковь, необходимо объяснить им, зачем и для чего совершается то или иное действие во время службы. Для этого самой маме необходимо изучать Закон Божий для семьи и школы в редакции протоиерея Серафима Слободского.

Свинухова Инна спросила: «Как приучить детей к посту?». Генриетта Алексеевна ответила, сославшись на слова апостола Павла:  «Детям потребна мягкая пища».  Не стоит заставлять детей строго исполнять церковный устав о посте, а нужно соразмерять пост с духовным возрастом и физическим здоровьем ребенка.         

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова