Впервые в Куркинском  районе Тульской области поступила инициатива, первая, как говорится, ласточка – поставить памятник деревне.

С этим предложением выступил Евгений Акимович Кочергин, Спирин Лев Николаевич и Светлана Ивановна Иосифова, уроженцы этой самой деревни под названием Кусты, что была расположена рядом с д. Шаховское Куркинского района.

Этой деревни, основанной в 1904 году, уже, к сожалению, нет, но, как видно, память о ней будет жить столетиями, и чтобы увековечить ее, а также корни тех, кто здесь родился и вырос, было решено установить тут особый памятный знак.

На открытие собралось более 50 человек. Люди приехали не только из близлежащих населенных  пунктов, но из Тулы, Щекино, Москвы. Это люди, которые родились и жили в этой деревне, их родственники, внуки и гости праздника. Именно эти люди собрали средства для установки этого памятника.

Право открытия памятника было предоставлено старейшей жительнице Нине Ивановне Русаковой, которая помогла правильно перечислить все фамилии и расположение домов. По ее словам был составлен план деревни, где кто жил, где была школа и другие заведения,  которые были в этой деревне, и этот план был роздан всем желающим гостям. А от молодого поколения право открытия предоставили  Никите Кочергину.

Под покрывалом скрывались фамилии тех, кто жил в деревне, кто работал в бывшем колхозе «Коммунар». Здесь же указано, что в годы войны 45 жителей ушли на фронт и 18 остались на полях сражения. Нина Ивановна Русакова рассказала про годы жизни в деревне: «Все мы жили дружно. Каждый в нашей деревне пытался поддержать друг друга. Я помню, как располагались дома, как кто жил и как работали. Помню и годы грусти, которые принесла нам война, как провожали на фронт, как лили слезы, когда получали похоронки, как будто это было сейчас…»

После открытия памятника иерей Алексий Дудин, настоятель  храма Святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино Новомосковского благочиния, совершил благодарственный молебен на этом месте и освятил памятник, молясь о здравии всех присутствующих. После батюшка совершил заупокойную литию  о почивших жителях и воинах Великой Отечественной войны этого села. Отец Алексей благословил и поздравил всех, кто собрался на совершение сего благого дела. От души поблагодарил организаторов: «Возлюбленные во Христе братья и сестры, от всей души приветствую Вас и хочу поздравить и поблагодарить всех, кто участвовал в этом событии. Как важно, когда чтится родина малая, та, которая навсегда останется в сердцах всех тех, кто прожил здесь жизнь, провел детство и юность, кто учился и работал. А самое главное – это пример любви к родному дому для нашей молодежи. Я сам вырос на Куркинской земле, и приятно лицезреть, что есть такие люди, которые помнят свое родное место». Также батюшка особенно отметил Кочергина Евгения Акимыча, инициатора данного мероприятия.

Было много выступающих – Светлана Ивановна Иосифова, она показала всем старые фото жителей, у многих от воспоминания наворачивались слезы на глазах; Нина Ивановна Русакова, Спирин Лев Николаевич, Кубышина Екатерина Егоровна, Минаев Иван Николаевич, Шарапова Татьяна Викторовна, глава администрации МО Михайловское. После открытия зазвучала такая нужная в этот момент песня «Родительский дом». Затем наступила минута молчания в память всех, кто почил на этой земле.

После окончания официальной части началось выступление приглашенного организаторами ансамбля «Веселушки» во главе со Светлана Владимировной Муравьевой. В их исполнении прозвучали милые, народные песни, которые знакомы жителям деревни «Кусты». Встреча продлилась до вечера. Все сидели в дружной компании и вспоминали жизнь, которая текла в деревне «Кусты». Итогом стало решение каждую последнюю субботу июня собираться здесь, проводить молебен и панихиду, и вспоминать памятные события.

Дудина Кристина.