В Свято-Пантелеимоновском  храме поселка Каменецкий Узловского района в завершение Богослужения  прошла встреча настоятеля храма с православными семьями прихода.

В день церковной памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии,  на который приходится государственное празднование Дня семьи любви и верности, в классе воскресной школы прошла встреча настоятеля прихода иерея Александра Крылова с православными семьями прихожан храма.  По завершении праздничного Богослужения отец настоятель пригласил представителей православных семейных союзов за чашечкой чая поговорить об опыте православного супружества.  В ходе непринужденной беседы все собравшиеся получили возможность задать священнику разного рода вопросы касательно  не только опыта христианского православного супружества, но и по любым интересующим вопросам и недоумениям.

Говоря о реальном ежедневном опыте христианской семейной жизни, иерей Александр  отметил самую важную составляющую этого опыта – любовь, без которой немыслима счастливая семья: «Краеугольным камнем в этом опыте христианского  супружества, вне всякого сомнения, является любовь. И в связи с этим важно отметить и знать те свойства, которые проявляет любовь. Как говорит святой апостол Павел «любовь долготерпит, не завидует, не раздражается,  не мыслит зла, не ищет своего, не радуется о неправде, а радуется о истине». Что немаловажно, как замечает апостол, любовь никогда не перестает.  Святейший патриарх Кирилл в одной из своих проповедей отметил, что синонимом любви является терпение».    

Конечно, в этот день нельзя было не вспомнить о подлинном христианском опыте любви, сопряженным с терпением, который в своей жизни явили святые супруги Муромские князья, преподобные Петр и Феврония.  Кроме того, речь шла и о современных вызовах,  с которыми сталкивается семья сегодня. Отрадно отметить, что  юные гости, пришедшие на встречу вместе с мамами и папами, также время даром не теряли. Мальчишки и девчонки изготовили бумажных белых птиц как символ чистоты и святости супружества. По завершении встречи ребята вместе с родителями разместили эти символы на ветвях деревьев, растущих у храма. 

 Диакон Владимир Мартынов