B день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», настоятелем Свято-Успенского храма села Себино Кимовского района иереем Алексием Лысиковым был отслужен молебен на источнике в деревне Ховань.

В этот день многие жители окрестных деревень и городов, а также паломники из других областей традиционно приезжают сюда, в село Ховань, на святой источник, который находится неподалеку от восстанавливающегося силами верующих храма Архистратига Божия Михаила. У каждого паломника есть возможность помолиться на молебне о своих сокровенных нуждах, испросить милости у Господа и Божией Матери, набрать освященной воды и окунуться в купель.

И в этот раз верующие с молитвой  и благоговением принимали омовение в источнике, уже не раз являвшем примеры исцелений от недугов и подкрепления телесных и душевных сил всем, с верою приходящим в это благословенное место.

Мария Дмитриевна, одна из старейших прихожанок Свято-Успенского храма, что на родине Матушки Матроны, отметила: «Какая радость сегодня вместе с батюшкой и всеми верующими помолиться здесь, на святом источнике, о здравии души и тела, искупаться в купели. Будем надеяться, что 25 июля мы сможем снова приехать сюда и помолиться Божией Матери, испросить у нее ходатайства о нас перед ее Божественным Сыном и прощении наших прегрешений».

Многие говорят, что отрадно даже просто приехать и немного побыть в этом неповторимом по своей красоте и колориту уголке природы, прикоснуться к святым стенам старинного храма, умыться прохладной родниковой водой, помолиться о здоровье и благополучии своих родных и близких. Напоив сердце и тело благодатью этого святого места, каждый невольно начинает задумываться о смысле своего бытия, о тех простых и, в то же время, неисчерпаемо глубоких истинах, которые нам дает наша православная вера и святая Апостольская Церковь. Нужно только постоянно взращивать и укреплять в своей душе те драгоценные ростки веры и любви, смирения и раскаяния в своих согрешениях, которые заповеданы нам Господом Иисусом Христом и Пресвятой Богородицей.

Ольга Савина

Светлана Крещенко

Антонина Макова