В день памяти святых апостолов Петра и Павла, состоялась духовная беседа настоятеля Казанского храма села Иваньково Кимовского района иерея Артемия Зубарева с прихожанами на тему «Смирение».

Отец Артемий начал беседу со слов о том, что ни одно другое слово не понимается так неверно нецерковными людьми, как слово «смирение». «Под смирением часто, – сказал батюшка, – совершенно неправильно, понимают забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина, а значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но это в корне неправильное понимание смирения как добродетели. В духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта».

Именно такое отношение нецерковных людей к христианскому смирению и желание разобраться в этом вопросе вызвали у прихожан нашего храма большой интерес к данной беседе.

В ходе общения настоятель храма иерей Артемий Зубарев подробно раскрыл эту тему, используя различные источники святоотеческой литературы и отвечая на вопросы прихожан.

У Юрия Михайловича, одного из прихожан,  по теме беседы  возникли несколько вопросов.

Он спросил батюшку: «Какого же человека можно назвать смиренным, и в чем заключается опыт смирения. Не одно и то же ли – потакание чужим прихотям и смирение, ведь потакая, человек в чем-то уничижает свои интересы в каком либо вопросе?».

Отец Артемий ответил: «Смиренный человек – человек, познавший самого себя, а познавший самого себя сочувственно относится к другим, ведь он знает, что другие страдают тем же, что и он сам, но просто не познали себя. Смирение рождает милосердие, но не потакательство и человекоугодие. Смиренный опытно по себе знает, что потакание принесет вред и, милосердствуя, не будет угодничать».

Смиренный человек, по мнению батюшки, человек сильный духом, не допускающий, чтобы его гордость уязвила других, и не попускающий по мере сил торжествовать злу.  Это человек, творящий добро и смело стоящий в нем.

«Смиренный человек мудр, как змея, кроток, как голубь и тверд, как скала», – такими словами батюшка закончил беседу, поблагодарив всех за внимание, проявленное к такому насущному вопросу. В конце беседы отец Артемий  поздравил своих прихожан с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пожелав всем мира и благополучия.

Священник Артемий Зубарев

Антонина Макова