Настоятель  Свято-Знаменского храма  села Волово  иерей Владимир Федак  посетил детей  младших классов отдыхающих в  детском  лагере  дневного пребывания  при  Воловской  СОШ №1.

Не так давно дети приходили в храм и вот теперь  отец Владимир  нанес ребятам ответный визит, чтобы вновь поведать  юным христианам  что-нибудь  душеспасительное и назидательное.

В  этот  раз была затронута тема о  защитниках   православия и его исповедниках.  Поэтому батюшка рассказал  детям о жизни святителя Спиридона, епископа Тримифунтского – участника Первого Вселенского Собора.

Этот святой всегда почитался на Руси наравне с пророком Илией и святителем Николаем  Чудотворцем, и в его честь было освящено  много храмов.

Учащийся 3  класса Никонов Илья спросил: « Как этот святой защищал веру?»

Отец Владимир на это ответил: « В 325 году святитель Спиридон  присутствовал на  Первом Вселенском Соборе, собранном в  защиту веры от ереси «ариевой», на котором   посрамил греческого философа, защищавшего «арианскую»  ересь,  так что тот покаялся  и принял святое Крещение.

«Мы веруем, что Сын Единосущен и Равно честен со Отцом, и верим этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно», – говорил святитель.  

Также угодник Божий явил против «ариан»  явное доказательство Единства во Святой Троице.  Взяв в руки кирпич, он его стиснул, как вдруг вверх поднялось пламя, вниз истекла вода, а в руке святого осталась глина. Так святитель Христов, будучи некнижным  (до принятия епископства он  был простым пастухом, как и апостолы), посрамил нечестивые  помыслы противников  христианства  и стал одним из его защитников».

А учащаяся 4 класса Морозова Даша сказала: «Я знаю, что в России сейчас открывается много храмов.  Жаль, что народа в них ходит мало.  Слышит ли Бог наши молитвы, если в храме находится мало людей?»

На этот недоуменный вопрос батюшка ответил так:  «В жизни святителя  Спиридона был случай, когда святой  вошел в пустую церковь и велел диакону    зажечь  лампады и начинать службу. Когда  святой провозгласил мир всем, то из-под купола  храма послышалось  величественное ангельское пение: «И духови  твоему». А на каждой ектеньи слышалось сладкоголосое: «Господи помилуй».  В этот  момент люди, жившие поблизости от храма, поспешили туда,  и чем  ближе они  подходили  к храму, тем  сильнее становилось пение. Однако войдя в церковь, никто больше не слышал  этого чудесного  пения, а  службу  совершали только святитель Спиридон  и диакон».

Завершив свой рассказ, отец Владимир призвал ребят быть твердыми в вере и простыми в жизни, как и угодник Божий Спиридон.

Светлана Федак.