В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в городе Донской прошло заседание Женского совета, на которое был приглашен клирик храма Преображения Господня священник Олег Попов.

Очередное заседание Женсовета прошло в городе Донской. Мероприятие было  посвящению празднованию Дня семьи, любви и верности и обсуждению одной из болезненных проблем современного общества: преждевременному прерыванию беременности, поэтому носило название «Подари ребенку жизнь». Неслучайно местом проведения была избрана женская консультация Донской городской  больницы №1.

В заседании принимали участие: первый заместитель главы  администрации Муниципального образования г. Донской Кастомарова Наталья Николаевна; главный врач Донской городской  больницы №1 Коган Дмитрий Леонидович; заместитель главного врача по родовспоможению Коротеева; председатель городского женсовета Мамичева Ирина Николаевна, главный специалист комитета социальной защиты населения по назначению социальных выплат; Сушилина Татьяна Александровна, член ассоциации многодетных семей, священник Олег Попов, клирик Преображенского храма; многодетные семьи,  работники женской консультации.

Вела заседание заведующая женской консультацией Олябьева Валентина Афанасьевна. Первой выступила Сушилина Татьяна Александровна, член ассоциации многодетных семей. Накануне собрания она посетила г. Москву, где была участницей международного симпозиума «Фундаментальные представления о начале человеческой жизни». Докладчица напомнила присутствующим, что по предложению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Государственной Думе Российской Федерации готовится проект закона о внесений  изменений в закон « Об обязательном медицинском страховании в РФ». Предлагается поправить 35 статью этого закона. В настоящее время аборты осуществляются в рамках обязательного медицинского страхования, то есть, по сути, оплачиваются государством. Предлагается исключить аборты из перечня услуг ОМС. Таким образом, если это предложение пройдёт, хотя аборты всё же останутся законной «медицинской услугой», платить за убийство ребенка придётся уже из своего кармана. Исключение – прерывание беременности по медицинским показаниям. –

Далее выступила председатель городского женсовета Мамичева Ирина Николаевна: «Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

Семья – это мы. Семья – это я. Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Владик, братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой.

Семья – это бабушки две дорогие, Семья – и сестренки мои озорные.

Семья – это крестная, тети и дяди, Семья – это елка в красивом наряде.

Семья – это праздник за круглым столом, Семья – это счастье, семья – это дом,

Где любят и ждут, и не помнят о злом».

Затем Валентина Афанасьевна, попросила отца Олега сказать несколько слов о прошедшем недавно празднике 8 июля, когда прославлялись благоверные князья Петр и Феврония:  «Восьмого июля наша святая Матерь Церковь прославляет святых благоверных князей Петра и Февронию, и неслучайно наше государство именно в этот день установило этот замечательный праздник – День семьи, любви и верности.  Мы с вами знаем, что семья основана на любви и верности. А что же такое верность, что такое любовь? Если мы с вами внимательно подумаем над этими словами, то мы увидим следующее. Любовь отличается от увлечения, а верность отличается от хорошего воспитания и порядочности. В основе всех этих понятий (любовь и верность) есть некая сила, без воспитания которой не будет ни любви, ни верности. Давайте подумаем, что происходит между людьми, которое любят друг друга? Они отдают себя друг другу. Если в любви одна из сторон перестает себя отдавать другой, любовь исчезает. Господь пришел в мир, чтобы спасти человека. Что Он сделал? Отдал свою жизнь. Значит, способность отдавать себя друг другу – это есть самая существенная характеристика любви и верности. И нет любви и верности без жертвенности, без способности ограничивать свою самость, свое желание жить так, как я хочу. К сожалению, многие, особенно в юношеском возрасте, любовь воспринимают как удовольствие и, заключив брак, думают, что удовольствие продлится и будет на постоянной основе, вот так всегда будет хорошо! Но мы с вами люди, умудренные семейным опытом, знаем, что в жизни никогда не бывает, чтобы было всегда хорошо. И жизнь начинает нам бросать вызовы. И на них нужно отвечать, а отвечать нужно, всегда жертвуя самим собой.

Поэтому замечателен пример святых благоверных Петра и Февронии. Это удивительный брак, нераздельный брак совершенно неравных людей. Князь Петр берет простую девушку из Рязанской губернии, вызвав тем самым гнев и негодование всей знати. И знать изгоняет их из Мурома. И только тогда возвращаются они на свой престол, когда Муром (по промыслу Божию) попал в тяжелое обстоятельство и люди поняли, что они согрешили. Их любовь проносится через все испытания. Князь многим жертвует ради своей избранницы, а избранница отдает ему всю жизнь. Они умирают в один день и час, прожив счастливую жизнь.

Это свидетельство того, что любовь всегда там, где взаимная отдача. Муж отдает себя жене, а жена отдает себя мужу. А если взаимная отдача исчезает, то исчезает и верность и любовь. Бог вложил в человека не только силу нравственную и силу интеллекта, но Он вложил в него и инстинкты. Инстинкты – это то, без чего человек жить не может. Когда ребенок только рождается, мамы и присутствующие работники женской консультации это знают, и его мама первый раз кормит своей грудью, то мы видим, что без нашего научения ребенок прекрасно с этим справляется, т.к. Бог вложил в него это умение в виде инстинкта. Вложил Господь Бог в человека и другие различные инстинкты. Но человек как христианин состоится только тогда, когда мы своим умом и нравственностью становимся способными управлять своими инстинктами. Что такое отсутствие верности, проявление неверности или так называемый грех прелюбодеяния? Это самый яркий показатель, что человек не может управлять своими инстинктами, инстинкт становится сильнее человека и человек уподобляется животному. А для того, чтобы этого не происходило, нужно вести христианский образ жизни, иметь смирение перед Богом, тогда усилия человека сочетаются с благодатью Божией. Молодым людям важно регистрировать свой брак не только в Загсе, но и венчаться в храме. Давать обещание не только перед законом, но и перед Богом. И тогда семьи наши будут счастливыми и крепкими.

Так как мы сегодня с вами проводим нашу встречу в женской консультации, особенно хотел бы остановиться на грехе аборта. Убийство нерожденного ребенка является смертным грехом, за который родители будут нести ответственность перед Богом. Поэтому не удивляйтесь, если после прерывания беременности распалась семья, началась тяжелая болезнь или произошло другое несчастье. Не удивляйтесь. Это следствие убийства. Материальное благополучие не может быть построено на крови. Аборт всегда ложный шаг. Грех детоубийства лишает родителей благодати Божией. В древности за такое деяние мать отлучали от Церкви на много лет, наравне с убийцами. И поскольку не родившийся человек, как и взрослый, имеет свою бессмертную душу, то после смерти произойдет встреча родителей с душами убитых им детей».

В конце мероприятия главный врач Донской городской  больницы №1 Дмитрий Леонидович Коган ответил многодетным матерям на все интересующие их вопросы и  вручил подарки для их детишек.