Активисты православного молодежного движения Всехсвятского кафедрального собора посетили Тульский областной наркологический диспансер №1.

По благословению настоятеля Всехсвятского кафедрального собора протоиерея Сергия Резухина ребята из молодежного коллектива прихода впервые побывали в наркологическом областном диспансере.  В ходе встречи с пациентами данного лечебного учреждения речь шла о разрушительных последствиях, которые приносит та или иная зависимость, овладевающая физической и духовной природой человека. Так в результате  общего обсуждения был сделан соборный вывод о том, что любая страсть и зависимость лишает человека самого важного, что есть у него – его свободной воли, той воли, которая не подлежит никакому принуждению и насилию даже со стороны  Творца и Создателя всего сущего Господа Бога.

Активисты молодежного коллектива кафедрального собора представили пациентам реабилитационного центра свою театрализованную программу «Жизнь до и после».  В центре сюжета программы лежит повествование об опыте попадания в зависимость страсти и её разрушительных последствиях для физической и духовной природы человека.   Стоит отметить, что во время показа театрализованной части программы в аудитории стояла полная тишина, где каждый зритель сосредоточенно внимал происходящему на импровизированной сцене. Вероятно, во время просмотра каждый видел в героях сюжета те самые обстоятельства и переживания, с которыми довелось опытно столкнуться в своей жизни. В этот день в стенах областного диспансера программа молодежного движения была показана дважды, с тем, чтобы каждый пациент центра имел возможность участия в беседе и встрече с православным молодежным коллективом.

Обращаясь к пациентам реабилитационного центра, руководитель молодежного движения диакон Владимир пожелал всем помощи Божией и скорейшего возвращения к счастливой и полной новых свершений жизни: «Дорогие друзья! Итак, мы с вами выяснили сегодня, что попадая под власть страсти, человек лишается своей свободной воли! Человек, лишенный воли, перестает  быть человеком, способным к проявлению во всей полноте своих духовных и телесных качеств. Важно помнить и понимать, что в любой, даже самый критический и трагичный момент жизни, можно все изменить в одно мгновение! Вспомним того самого евангельского разбойника и злодея. В последний момент своей жизни он сердцем осознал безграничное величие и милосердие Божие. И в этом измученном кровавом теле, распростертом, как и он сам на кресте, увидел Бога!  И всей волей своей возжелал получить прощение и спасение. Что же сделал тот разбойник для своего спасения?  По-человечески может показаться, что ничего не сделал, только лишь воскликнул: «Помяни меня Господи егда приидеши во царствии Твоем!»  Но в этом вопле была заключена вся полнота сердечного раскаяния и безграничного желания и стремления к единению с Богом. И в ответ услышал: «Истинно, истинно говорю тебе, ныне будешь со мною в раю».  Так самый отъявленный злодей, убийца, грабитель, принесший людям столько боли и слез, стал первым, кто вошел в селения райские. Вот так велико и безгранично милосердие Божие к человеку! Помните об этом и не отчаивайтесь!»

В свою очередь администрация и медицинский персонал учреждения тепло благодарили ребят за их труд. Кроме того, коллектив православной молодежи получил приглашение принять участие в целом ряде совместных проектов по профилактике наркотической и алкогольной зависимости. Было предложено продемонстрировать данную молодежную театрализованную программу  не только на базе конкретного лечебного учреждения, но также в ряде общеобразовательных учреждений, сотрудничающих с областным наркологическим диспансером.

Отрадно отметить, что посещение данного лечебного учреждения для молодежи прихода стало возможным благодаря помощи и посредничеству  отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. От всей полноты сердечной искренне благодарим администрацию лечебного центра и сотрудников епархиального отдела  по благотворительности и социальному служению за такую замечательную возможность и чрезвычайно полезный опыт!

Людмила Козлова

Фото Павел Андреев