В рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в  Историко-мемориальном музейном комплексе «Бобрики» города Донского состоялось открытие художественной выставки «Православная Русь. Моя история».

Выставка была организована руководством музея совместно с Новомосковским отделением Союза художников России.  На открытие выставки были приглашены   авторы демонстрирующихся работ, члены Союза художников России, руководитель студии «Образ» Передиреев Сергей Александрович, Попов Анатолий Пименович и Строков Игорь Леонидович; руководитель комитета  культуры, спорта и молодежной политики администрации города  Клейн Дмитрий Робертович; директор МКУК ИММК «Бобрики» Каширина Ольга Алексеевна;  настоятель храма Преображения Господня, протоиерей Игорь Тимофеев;  сотрудники музея, работники храма и жители Донского.

Открывая выставку, Ольга Алексеевна  обратилась к присутствующим: «Тот факт, что выставка посвящена празднованию 1000-летия преставления  святого равноапостольного великого князя Владимира, говорит о том, что христианство остается жизнеутверждающим началом и в наши дни. На выставке демонстрируются экспонаты не старины глубокой, а работы наших современников. В них оживают библейские сюжеты и библейские персонажи. Мне, как глубоко светскому человеку, очень трудно представить степень внутреннего погружения в сам процесс такого творчества. Мы видим картины, и мы видим иконы. Пожалуй, столь широко к духовной тематике мы обращаемся впервые. Данная выставка имеет не только большой художественный, но и широкий образовательный смысл, поскольку рассчитана на разную возрастную аудиторию».

Отец Игорь в своем слове отметил: «Отрадно видеть, что наш музей в лице своего руководителя и, конечно же, сотрудников держит руку на пульсе истории. В нашей памяти еще не стерлись  глубокие впечатления от очень проникновенной экспозиции, посвящённой 100-летию начала Первой мировой войны. И вот новая выставка. По мнению одного из авторов, на ней много разных, но, безусловно, не просто талантливых, а выдающихся работ. И эта выставка тоже станет историей. Желаю каждому участнику и каждому посетителю незабываемых духовных впечатлений. И еще хочу пожелать, чтобы  Православная Русь была не только нашей историей, но и нашим будущим».

На вопрос, что же все-таки помогает  художнику и иконописцу передать и изобразить духовный мир, один из авторов  выставки, Строков Игорь Леонидович, коротко ответил: «Молитва».