По благословению благочинного Узловского района  игумена Силуана (Ершова) в Узловой прошел торжественный вечер, посвященный празднованию тысячелетия со дня преставления крестителя земли Русской, великого князя Владимира. 

В Узловской центральной  библиотеке священнослужители приходов Узловского благочиния, прихожане храмов города и района и многочисленные гости в формате праздничной встречи и непринужденного общения вспомнили и поговорили об историческом пути и примере христианской жизни великого князя Владимира.

Предваряя начало праздничной встречи, в исполнении хорового коллектива Свято-Успенского храма прозвучал ряд Богослужебных музыкальных произведений, посвященных равноапостольному князю Владимиру.

От лица православной полноты благочиния гостей поздравил священник Успенского храма иерей Вадим Себякин: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры. Сегодня мы собрались, можно сказать, несколько предвосхищая грядущий праздник.  День церковной памяти равноапостольного князя Владимира совершается двадцать восьмого июля. А сегодня церковь почитает день памяти бабушки великого князя Владимира, святой равноапостольной княгини Ольги. Стоит сказать, что это она  вложила в сердце будущего крестителя Руси первые семена христианской веры. Сегодня, быть может, в нашем народе, не в полной мере осознается спасительная значимость дня крещения Руси. К примеру, архиепископ Аверкий  Таушев об этом говорил так: «Для Русского народа этот день в полной мере является днем второй Пасхи».  В праздник Пасхи мы радуемся о воскресении Господа нашего Иисуса Христа и чрез это – возможности нашего спасения. Так и в день, когда наш народ обрел эту надежду на спасение и приобщился путем крещения к христианской православной традиции, мы по настоящему должны радоваться этому дню.

Кроме того, в рамках нашего праздничного вечера мне бы хотелось отметить памятными подарками хоровые коллективы  Свято-Успенского и Свято-Троицкого храмов. Церковь – это духовная лечебница! Но часто бывает, что человек приходит в эту лечебницу не настроенным на искренность и молитву, и в достаточной степени вы являетесь неким камертоном, позволяющим человеку получить определенный настрой, располагающий к молитве».

Сотрудники библиотеки в красочном повествовательном формате напомнили гостям праздника о жизненном пути  равноапостольного князя, в котором  он явил и величайшую глубину человеческого, греховного падения и дивную высоту христианского подвижничества, апостольской проповеди и святости.

В этот день поздравления с грядущим днем тезоименитства  принимал клирик Свято-Троицкого храма села Супонь Узловского района  протодиакон Владимир Генералов. Отец Владимир вот уже несколько десятилетий совершает своё диаконское служение. Для нескольких поколений священнослужителей он был и остается мудрым наставником и добрым примером искреннего и беззаветного служения церкви. На вопрос о каком-либо чудесном участии его в жизни своего небесного покровителя отец Владимир со всегдашней иронией и добродушием ответил: «Скажу сразу! Явления равноапостольного князя мне не было! Во всяком случае, пока.  Но сказать я собственно хотел вот что. Имя Владимир, то есть, как здесь было сказано нашими замечательными ведущими,  владеющий миром,  в полной мере отражает  некую суть духовной жизни человека. Только важно владеть главным образом не внешним миром, а миром, который внутри нас – духовным миром. Если человек сумеет овладеть этим миром внутренним, то он будет победителем во всем! А за поздравления спасибо!»

Также памятными подарками в этот день были отмечены преподаватели детской воскресной школы прихода Свято-Успенского храма Елена Федоровна Косова и Наталья Владимировна Свиридова. Кроме того,  еще целый ряд сотрудников приходов благочиния получили из рук священнослужителей памятные подарки в знак благодарности  за благоплодные труды.

Диакон Владимир Мартынов