По благословению благочинного Узловского  района игумена Силуана (Ершова) в Свято-Успенском  храме вновь состоялась раздача молочной продукции многодетным семьям прихода.

Каждый из нас может с определенной уверенностью  сказать, что всегда весьма приятно бывает ощущать на себе некую заботу со стороны другого человека или группы людей. И это вполне объяснимо с общечеловеческой точки зрения. К сожалению, когда речь идет о том, как отдавать что-то другому человеку, особенно не близкому по каким либо родственным связям, тогда дело обстоит несколько сложнее.  Но для человека православного эти два свойства – отдавать и принимать – имеют, как это ни странно прозвучит, одинаковое  понимание и усвоение. Для православного христианина и то и другое следует осуществлять  с любовью и благодарностью Богу.

В приходской общине Успенского храма дело помощи ближнему уже давно стало одним из главных в жизни прихода. По благословению отца настоятеля  на приходе организован сбор помощи для нуждающихся, и каждый может внести свою лепту в благое дело служения и помощи ближнему. Прихожане приносят одежду, предметы личной гигиены, продукты питания. В дальнейшем все принесенное в храм предается в Узловский благотворительный фонд, с которым приход сотрудничает уже на протяжении нескольких лет. Фонд  в свою очередь осуществляет адресную помощь, одиноким, социально необеспеченным и многодетным семьям города и района.

Частый гость в стенах фонда «Милосердие» настоятель храма игумен Силуан.  Отец игумен сам привозит принесенные прихожанами продукты питания, хлебобулочные изделия, словом, все то, что приносят в храм от чистого сердца православные люди, желая помочь тому, кому эта помощь так необходима.

Большую помощь  в социальной работе прихода оказывает отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.   Так благодаря этой помощи на приходе уже повторно в текущем месяце удалось осуществить помощь многодетным семьям прихода. Передавая очередную партию полезной молочной продукции адресатам, клирик Успенского рама иерей Вадим отметил: «Очень приятно сегодня вновь иметь возможность нам с вами увидеться и пообщаться. Кроме того, вдвойне приятно передать вам  вкусные и полезные подарки. И это уже наша с вами повторная встреча по такому, как мне кажется, приятному случаю.  Очень хочется, чтобы вы  всегда ощущали нашу молитву, любовь и посильную о вас заботу и попечение. Кроме того, таковую заботу и внимание, и это очень важно, дай Бог, чтобы вы всегда ощущали со стороны нашей государственной власти на самом разном уровне.  Еще раз отмечу, насколько важен для нашего современного общества, особенно для нашей молодежи, ваш пример решимости и доверия Богу. Как и всегда желаем вам мира, любви и неоскудевающей помощи Божией!»

В свою очередь представители многодетных семей прихода с удовлетворением отметили, насколько приятно ощущать эту заботу  и внимание, особенно со стороны единоверцев.

Диакон Владимир Мартынов