Праздничные мероприятия, посвященные тысячелетию со дня преставления святого великого князя Владимира, прошли по всей стране. Центральным событием стала Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя, на которой довелось побывать делегации «Геогиевцев!» из Тульской области.

Особенностью торжественного богослужения в Храме Христа Спасителя, где совершил Божественную Литургию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, стало участие активистов  православных молодежных объединений не только из Москвы, но и из других регионов России.

Представители объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» со всех уголков России прибыли в Москву и, одетые в форменные майки и ветровки желтого цвета, нескончаемым потоком влились в главный храм столицы.

На праздничной Литургии довелось побывать и «Георгиевцам!» из Тульской области. Ни ранний выезд, ни долгая дорога, ни известные столичные пробки не смогли испортить настроения. Особенную радость вызывало то, что, несмотря на все трудности, некоторые ребята в этот замечательный день смогли причаститься Святых Христовых Таин.

«Разделить радость праздника со своими единомышленниками, единоверцами и ровесниками – прекрасно само по себе, – рассказал участник православного молодежного движения «Георгиевцы» г. Новомосковск Дмитрий Старков. – После общей молитвы мы вместе с сотнями других молодых людей принесли бескровную Жертву Господу. Особенно приятно для нас, как для любого православного верующего, что Таинство Евхаристии совершалось Святейшим Патриархом Кириллом!

Духом Святым хлеб и вино стали истинным Телом и истинной Кровью Господа Иисуса Христа, а затем все мы приобщились их для теснейшего соединения со Христом и жизни вечной».
«Святой князь Владимир – великий святой и великий князь. Он явил нам идеал жизни: раскаявшись, принял Святую Христианскую Веру, но не ограничился этим, а повел свой славянский народ к просвещению, крестив Русь, и тем самым изменив ход истории, превратив отсталых славян-язычников в цивилизованный народ. А мы обязаны сохранить это наследие, и, подобно князю Владимиру, изгнать из себя зверя, чтобы жизнь начать человеческую – на радость людям и во славу Божию!» – поделился своими мыслями координатор ОПМД «Георгиевцы!», руководитель движения в Тульской области Евгений Шведков.

«Сегодня, преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч тех, кто умножил его святое деяние, кто создал святую Русь и кто сегодня готов за эту Русь бороться», – отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба ОПМД «Георгиевцы!»