В минувшую пятницу завершил свою работу летний трудовой лагерь для воспитанников приходской воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева.

О работе летнего лагеря рассказала преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова: «По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина, посовещавшись с детьми и их родителями, в этом году мы приняли решение организовать при Иоанно-Предтеченском храме детский трудовой лагерь.

Организация летнего лагеря для нас стала новой практикой в работе с детьми, поэтому мы решили, что для начала в лагерь будем принимать детей только из нашей воскресной школы.

В силу того, что современные дети в основном целыми днями сидят дома за компьютером, мы решили поставить целью работы лагеря приучить детей к молитве и труду.

Работа лагеря начиналась в 9.00, все собирались и читали утреннее молитвенное правило, потом каждому давалось свое задание, ну или, как мы его называли, «послушание». Среди послушаний было приготовление пищи, мытье посуды, уборка в помещении крестильной, уборка территории храма и так далее. А после выполненной работы все садились за общую трапезу, перед которой так же читались молитвы.

И, конечно же, был организован отдых для детей – мы посещали Веневский кинотеатр, дети играли в настольные игры. Также мы проводили духовные беседы с детьми. Еще планировалось проводить спортивные игры – волейбол, футбол,  лапта. Но, к сожалению, подвела погода, июль был дождливым.

Завершение работы лагеря мы решили сделать в необычной форме – все вместе пошли в двухдневный поход. Наш палаточный лагерь расположился на окраине села Прудищи Веневского района у восстанавливающегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Там нас встретил настоятель храма иерей Владимир Золотухин, рассказал о храме и помог выбрать место для расположения палаточного лагеря. Конечно же, детям больше всего понравилось это маленькое путешествие. И все ребята выразили желание на следующий год организовать летний лагерь на выезде.

На мой взгляд, наш «эксперимент» в организации детского летнего лагеря удался. Мы достигли основной цели – организовать детский отдых так, чтобы он проходил с молитвой и трудом, полезным для спасения души. Конечно же, были и небольшие трудности в организации лагеря, в ходе работы возникали небольшие проблемы. Но в целом, с Божьей Помощью, почти все задуманное получилось. И можно сказать оценка нашей работы – это мнение детей. А их мнение было единогласным – продлить работу лагеря еще на август, вплоть до нового учебного года!»

По завершению работы лагеря дети выразили мнение о своем отдыхе.

Алексей Шейерман рассказал о своем пребывании в лагере: «Мне очень понравилось в таком трудовом лагере. Он был очень необычный. За время лагеря я научился читать утренние молитвы, варить суп и  играть в шахматы!»

Анна Бакулина также поделилась своими впечатлениями: «Июльский отдых получился просто замечательный! В лагере мы еще больше сдружились с ребятами из воскресной школы, больше всего меня удивило, что наши мальчики умеют готовить, они даже помогали нам мыть посуду, когда мы дежурили на кухне. Но самое главное для меня было то, что каждый день мы читали утренние молитвы. Теперь я буду дома стараться их читать каждый день».

Виталий Старостин поделился своим впечатлением о лагере: «В первые дни в лагере было, честно говоря, трудно. Особенно было трудно читать молитвы – много незнакомых слов. Еще было трудно выполнять такую работу как мытье посуды и уборка за всеми. Мы предлагали, чтобы посуду каждый мыл сам за собой. Но преподаватели нам объяснили, что мы должны заботиться друг о друге и смиряться, потому что это важно для спасения нашей души. На второй неделе уже как-то все привыкли. И даже те, кто выполнил свою работу, старался помочь другим!

Посещение лагеря меня научило уважать и ценить своих близких и читать молитвы».

Саша Гришина выразила свое мнение о завершении лагеря: «Больше всего мне понравилось завершение лагеря,  что мы выехали на природу, поставили палатки, готовили еду на костре, ходили на рыбалку, играли в мяч. В общем, получился настоящий отдых на природе. Но когда мы отдыхали, мы не забывали молиться, например, на второй день пребывания, проснувшись, мы все встали на молитву. Было здорово, и очень необычно: стоять под открытым небом, смотреть на восход солнца  и читать утреннее молитвенное правило!»

Александр Зимин,

фото автора, а также Светланы Маркеловой, Виталия Старостина